МЕТФОРМИН ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

№337845 метформин для похудения
Екатерина Жен., 28 лет. Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Я принимаю препарат Зипрекса (от псих.) На нём набрала 6 кг лишнего веса 3 года назад. Сейчас вешу 60 кг при росте158 см. Хочу похудеть. Диеты не помогают, самое большее сидела на диете 3 мес.. Весовое плато наступает сразу и не проходит. Слышала про препарат метформин, который можно использовать для похудения. Подскажите, пожалуйста, в какой дозе его можно принимать и как долго. Кроме псих. и миопии ничем не болею. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Метформин не является препаратом первой линии при лечении ожирения и не должен назначаться без анализов и заочно. Более того, у вас ожирения-то нет, т.к. ИМТ=24 кг/м2.

Лучшим вариантом в вашем случае будет очная консультация у эндокринолога или вменяемого диетолога. В Москве для этого куча возможностей.

Диета должна быть назначена врачом и сопровождаться подсчетом калорий. "Плато" может продолжаться несколько месяцев. Не-набор веса - это тоже позитивный результат. Если неэффективна диета, то после очной беседы с эндокринологом сдаются анализы на гормоны, отклонения в которых были заподозрены при беседе. Если отклонения подтверждаются - назначаются соответствующие препараты. Если анализы в норме, то только тогда назначаются препараты для снижения веса. Препараты первого ряда - Орлистат и Сибутрамин. Для вас к сибутрамину имеются противопоказания, да и самолечение орлистатом может повредить.