МЕТФОРМИН

№1052482 Метформин
Мила Жен., 70 лет. Москва
Сахар из пальца 6,5 гликированный 5,7.Можно ли мне начать принимать метформин,у мамы был диабет 2типа.Огромное спасибо!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
У людей старшего возраста норма глюкозы до 6,4. Гликированный гемоглобин в норме.
Для профилактики назначение препаратов - решение очного врача
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Диагностические критерии диабета и нарушений углеводного обмена ("норма сахара в крови") одинакова для всех возрастов.
Если говорить о так называемых целевых значениях глюкозы в крови, то они устанавливаются только после диагноза.
Если сахар их пальца - это анализ в лаборатории, то результат выше нормы (6,1 ммоль/л).
Если сахар из пальца - это результат по глюкометру, то зависит от производителя: какие-то пересчитывают сразу на венозную кровь, а там диабет начинается от 7 ммоль/л, а для каких-то норма та же - 6,1. Тут надо понимать, что глюкометр в принципе не предназначен для людей без ранее установленного по лабораторным данным диагноза, потому что имеет высокую погрешность.
Поэтому по вашей информации нельзя сказать (если вы ее не дополните), поможет ли вам метформин или нет.

Формально последовательность действий такая: 1) получить диагноз "нарушение толерантности к углеводам" или "предиабет" по результатам дополнительных обследований, а именно глюкозотолерантного теста (ваших текущих результатов недостаточно, должно быть как минимум 2 анализа выше нормы, а у вас или один или ни одного), 2) убедиться, что нет противопоказаний со стороны печени и почек (как минимум - АЛТ и креатинин в биохимическом анализе крови).
Дополнительный фактор риска, который у вас должен быть для начала приема метформина при предиабете - это семейный анамнез сахарного диабета у родственников первой степени ("у мамы был диабет 2 типа"). Существенным является также наличие или отсутствие избыточной массы тела - если у вас нет избытка веса, то риски от приема метформина могут превышать пользу от него.