МЕТФОРМИН

№1039152 Метформин
Гузель Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте, эндокринолог поставил диагноз аутоимунный тиреоидит, эутиреоз и преддиабет (глюкоза 6.83). Выписал эутирокс в дозе 50 мгк и метформин сначала по 250 2 раза в день в течении 2-х недель, а потом по 500 мг 2 раза в день. Вопрос - совместимы ли эти препараты? Какова вероятность развития у меня лактоацидоза при приеме метформина? Очень боюсь таких препаратов( и возможно ли такое, что после 3 месяцев приема метформина и диете сахар нормализуется и больше не придется пить препараты?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Совместимы, по назначению врача
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Совместимы по назначению врача. Если будете принимать метформин так, как описал доктор, и соблюдать диету, то вероятность лактоацидоза крайне низка. Вероятность есть, учитывая возраст. Если есть лишний вес, то лучше его снизить!
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Совместимы.
Вероятность менее 1 на 10 000 человек, а в вашем случае еще меньше по причинам, указанным в моем предыдущем ответе.
Метформин можно начать принимать и прекратить принимать в любой момент, но он имеет профилактическое действие в отношении развития диабета только пока вы его принимаете.
Не могу ни отметить, что профилактическое действие здорового образа жизни в отношении развития диабета больше, чем у метформина, но для американцев, на которых проводилось это исследование, проще выпить таблетку, чем соблюдать диету, заниматься спортом и худеть до нормы.