НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ МЕТФОРМИНА

№1076217 Непереносимость метформина
Viktorija Жен., 57 лет. Latvia Рига
Добрый деньЯ уже обращалась к Вам за консультацией, прошу совета еще раз. Дело в том, что у меня диабет второго типа уже 5 лет, за это время перепробовала много разных сахаропонижающих препаратов, таких как Metformin, Glyxambi, Galvus, Steglujan. Сейчас принимаю Steglujan 5mg/100mg, но этого одного препарата мне мало, лечащий врач опять добавила Metformin 1000 мг, который лучше всего снижает у меня сахар. Последние анализы были сахар 10,27, глик.гемоглобин 8,3, врач говорит, что без метформина не обойтись. Ну не могу я его принимать, начинаются боли в эпигастральной области,отсутствие аппетита, чуство тяжести и давления в желудке, сильный метеоризм, даже на работе испытываешь определенные неудобства, по ночам постоянно просыпаюсь от давящей и распирающей боли в животе. Так это все повторялось уже несколько раз, назначали, было плохо, отменяли и так по кругу. После отмены через 3 дня все приходит в норму, кроме того, что увеличивается сахар.
Подскажите, пожалуйста чем можно заменить метформин или хотя бы убрать побочные эффекты
Спасибо
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Ваш сахар натощак и гликированный гемоглобин не соответствуют целям лечения сахарного диабета типа 2, принятым в России/США/ЕС, в том числе в Латвии. Крайне странно, что за 5 лет ни разу ни на какой период не назначали инъекционные сахароснижающие препараты. Уточните, это ваше решение или решение вашего лечащего врача?
По метформину:
- попробовать метформин нескольких других производителей,
- снизить дозу до максимально переносимой,
- разбить суточную дозу на много приемов (например, 4 раза по 250 мг),
- принимать метформин строго с пищей.
Замены метформину нет, это единственный препарат в своем классе. Если говорить о снижении сахара в ночное время, то инсулин длительного действия. Глифлозины, которые также снижают сахар ночью, вы уже получаете.