АНАЛИЗ НА МИКРОАЛЬБИМИНУРИЮ И ГАРМОНЫ

№234639 Анализ на микроальбиминурию и гармоны
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Самара
Здравствуйте! У меня диабет 1типа с 12 лет, сейчас мне 26.Есть заболевание Щитовидной железы, принимаю Эутирокс по 25мг/в день. Гормоны ТТГ-3,62(норма 0,47-4,64MIu/l).T4св.-16,18 (норма 9,14-23,81пкмоль/л). В норме ли все у меня? Есть проблема, волосы сыпятся.
Еще сдала анализ на микроальбиминурию 50мг/л,знаю ,что это не есть хорошо,что-то с почками. Какое доп.обследование провести,чтобы исключить поражение почек. Как предотвратить дальнейшее развитие.
Гликированный высокий 8,7.Сахар скачет, например на ночь 14,4, делаю 11ед НПХ, ак 5 утра он может понизиться до 3,00. А быват сахар наночь-10,00, делаю инсулина столько же а сахар повышенный.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Выпадение волос скорее всего не связано со щитовидной железой. Если причина в гормонах - проверяйте тестостерон и к гинекологу, если нет - это не эндокринное.

Обычно МАУ смотрят 3 раза с интервалом 3 мес. На основании одного анализа нельзя делать серьезных выводов, нужно хотя бы 2 положительных из 3х или определение соотношения "альбумин/креатинин" в моче. Если на момент анализа было воспаление (лейкоциты/эритроцитф в моче) - анализу просто нельзя доверять, будет заведомо повышен.

Минимально для защиты почек нужно - хорошее управление уровнем сахара, отказ от курения. Если основания для диагноза будут - то дополнительно к этому врач назначит лекарственные препараты (т.н. ингибиторы АПФ) с возможной оценкой результатов лечения через 6 мес и их отменой, если количество белка в моче нормализуется.
На стадии МАУ также рекомендуется небольшое ограничение белка в пище (по сути - избегать больших количеств мяса за один прием, т.е. не "перегружаться" белком). Ограничение соли - в случае, если повышено артериальное давление.

По сахарам - заочно я ничего не скажу, слишком мало информации. Только думается мне, что в школе диабетика вас как-то некачественно обучали. 14,4 на ночь - надо корректировать утренний НПХ или дневные инъекции короткого инсулина, а вот изменять дозу _вечернего_ НПХ по сахару перед сном - бессмысленно. Возможно, днем перекалываете короткого, он к вечеру накапливается и к утру действует как длиный. Возможно, утренний НПХ с вечерним накладывается друг на друга. Вы НПХ вводите всегда в одно и то же время? Если нет - может наложиться. Да, и учитывая гипо, в реальности гликированный у вас выше 8,7.

В Самаре в областной больнице нормальные эндокринологи ведь. Почему вы не обратитесь к ним? Заочная консультация гораздо менее ценна, чем очная.