ГИПЕРГИДРОЗ

№404272 Гипергидроз
Ксения Жен., 19 лет. Россия санкт-петербург
Как бороться с гипергидрозом. И из-за чего он впринципе появляеться?
Другая специальность
Max. Врач
Врач
Гипергидроз может появлятся по разным причинам - гормональный фон, окружающая среда, Вегетососудистая дистония...
Другая специальность
Рашид Гамидович Аскерханов. к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
к.м.н.доцент кафедры хирургии МГМСУ. Действительный член ассоциации бариатрический хирургов (IFSO
Добрый день, хирурги делают симпатэктомию. Однако, операция это крайняя мера и прибегать к ней можно только если исчерпаны консервативные меры. Относительным противопоказанием к проведению операции является потливость спины, что может привести к повышенному риску развития компенсаторного гипергидроза.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Уважаемая Ксения, причин гипергидроза много. В вашем возрасте разумнее начинать с очной консультации (психо)невролога. С моей стороны необходимо проверить ТТГ, сахар и если есть резкие скачки АД - то кортизол. Также нелишним будет биохимический анаоиз крови (АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина).