ГИПЕРГИДРОЗ ПОСЛЕ ЕДЫ И МОЧЕИСПУСКАНИЯ

№1109867 гипергидроз после еды и мочеиспускания
Роман Муж., 41 лет. Москва
Здравствуйте.
Не раз обращался с вопросом о повышенном потоотделении при физ нагрузке, в жаркую погоду, в помещении в одежде и тп... ,, на который так и не найду причины и ответ к сожалению...Заметил еще одну вещь, работа на автомобиле, и когда покушаешь начинается через минут 5 потоотделение, например в зимней одежде сидишь в теплой машине, поел ничего горячего и острого, от чего может такая реакция быть ? Вырабатывается энергия и тем самым повышается температура тела и соответственно охлаждение наступает или может давление падает немного, сосуды расширяются, давление и так понижено всегда 90-100/60...так же заметил что в такой же ситуации, в машине нагреваешься, сходишь в туалет по маленькому и сразу в пот бросает...что за реакция такая..
Помогите пожалуйста с версиями происходящего или это просто ВСД ?
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Ранее я отвечал на вопросы о повышенном потоотделении, например: https://www.consmed.ru/endokrinolog/view/1089989/ и https://www.consmed.ru/endokrinolog/view/1099620/
Предположение о том, что потливость - это попытка организма избавиться от лишней энергии, выглядит логично, скорее всего так и есть. Другой вопрос, почему организм это делает: действительно ли есть лишняя энергия, или нервной системе кажется, что есть (в рамках "ВСД" или другого состояния/заболевания).
Еда - источник энергии. Так что после еды обычно всегда чуть повышается температура. Может быть, у вас это более выражено. Тут можно только наблюдать, провоцирует ли это любая еда или нет (много ли в ней углеводов и быстроусвояемые они или медленные).
Почему потливость после мочеиспускания - у меня идей нет.