КАТЕХОЛАМИНЫ И ГИПЕРГИДРОЗ

№1089989 катехоламины и гипергидроз
Роман Муж., 39 лет. Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализы на адреналин, норадреналин и дофамин при повышенном потоотделении?
Сильно стал потеть несколько лет назад, при физической нагрузке за 5 мин мокрый, при неловкости, при волнении, в автомобиле постоянно спина насквозь, мокрая одежда.. по телефону могу за 5 секунд вспотеть если важный разговор, зайдешь с улицы в помещение (магазин, метро, автобус и тп) тоже спина мокрая..странная реакция на солнце стала, даже если на улице ветер холодный но светит солнце, то организм начинает потеть, и тут же обдувать холодным ветром..
Везде по гипергидрозу говорят сдавать щитовидную железу и сахар, дальше идут нервы, сердце и тп, ну и обобщение конечно же ВСД!((
Сдавал анализы Т3, Т4, ТТГ, были в норме, гормоны тоже были в норме, немного повышен пролактин 420 при верхней границе 400...
Экг: синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
давление 90-110/50-60
пульс в покое 60-80, при нагрузке 120-150.
Хотелось бы уточнить по поводу адреналина, не может ли он в избытке давать такие симптомы? В связи с этим думаю сдавать ли анализ на этот показатель или нет необходимости?
Уже просто не знаешь что сдавать и как эту проблему решать(( начинается бег по кругу, страдает нервная система и от ней как раз тоже может такое быть(((
Помогите разобраться.
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Да, действительно, при избыточной выработке катехоламинов опухолью надпочечников (той, которая называется феохромоцитома) может быть потливость. Однако, там ещё  куча симптомов, и первый из них - повышение артериального давления и/или пульса.

Анализы - штука неточная, как и вообще все в медицине. Поэтому отклонение от нормы еще не означает причину или причинно-следственную связь. Поэтому, сдавая больше анализов (особенно - самостоятельно), можно не установить причину, а внести больше неопределенности и потратить больше времени и денег на то, чтобы в них разобраться.

У анализов есть чувствительность и специфичность. То есть вероятность, что этот анализ выявит именно эту болезнь, и вероятность, что этот анализ позволит отличить эту болезнь от другой. Так вот, анализ на метанефрины достаточно чувствителен и специфичен для феохромоцитомы, а на норадреналин и адреналин - не так. Анализ на дофамин - скорее для выявления других нейроэндокринных опухолей. Про анализы, достаточно специфичные для выявления причины потливости, мне неизвестно (не существует "панели анализов при потливости").

Я считаю, что поиск у вас феохромоцитомы не оправдан без осмотра очного врача, т.к. симптомы не вполне соответствуют. Я считаю, что даже если у вас обнаружится избыток норадреналина или адреналина, если вы решите их сдавать, внесет неопределенность, еще большую, чем сейчас. Впрочем, я заочно, и мало ли что у вас на самом деле. Так что рекомендую начать с поиска очного лечащего врача, которому вы будете полностью доверять и рекомендации которого вы будете полностью выполнять.

Меня, как эндокринолога, в вашем описании привлекло только низкое давление. Можно было бы посмотреть результаты анализов на глюкозу, натрий и АКТГ, но и дефицит гормонов надпочечников, который так можно искать, не очень укладывается в ваши симптомы.