КАТЕХОЛАМИНЫ И ГИПЕРГИДРОЗ

№1089989 катехоламины и гипергидроз
Роман Муж., 39 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
31.05.2021 19:22
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нужно ли сдавать анализы на адреналин, норадреналин и дофамин при повышенном потоотделении?
Сильно стал потеть несколько лет назад, при физической нагрузке за 5 мин мокрый, при неловкости, при волнении, в автомобиле постоянно спина насквозь, мокрая одежда.. по телефону могу за 5 секунд вспотеть если важный разговор, зайдешь с улицы в помещение (магазин, метро, автобус и тп) тоже спина мокрая..странная реакция на солнце стала, даже если на улице ветер холодный но светит солнце, то организм начинает потеть, и тут же обдувать холодным ветром..
Везде по гипергидрозу говорят сдавать щитовидную железу и сахар, дальше идут нервы, сердце и тп, ну и обобщение конечно же ВСД!((
Сдавал анализы Т3, Т4, ТТГ, были в норме, гормоны тоже были в норме, немного повышен пролактин 420 при верхней границе 400...
Экг: синусовая тахикардия, неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
давление 90-110/50-60
пульс в покое 60-80, при нагрузке 120-150.
Хотелось бы уточнить по поводу адреналина, не может ли он в избытке давать такие симптомы? В связи с этим думаю сдавать ли анализ на этот показатель или нет необходимости?
Уже просто не знаешь что сдавать и как эту проблему решать(( начинается бег по кругу, страдает нервная система и от ней как раз тоже может такое быть(((
Помогите разобраться.
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.

Да, действительно, при избыточной выработке катехоламинов опухолью надпочечников (той, которая называется феохромоцитома) может быть потливость. Однако, там ещё  куча симптомов, и первый из них - повышение артериального давления и/или пульса.

Анализы - штука неточная, как и вообще все в медицине. Поэтому отклонение от нормы еще не означает причину или причинно-следственную связь. Поэтому, сдавая больше анализов (особенно - самостоятельно), можно не установить причину, а внести больше неопределенности и потратить больше времени и денег на то, чтобы в них разобраться.

У анализов есть чувствительность и специфичность. То есть вероятность, что этот анализ выявит именно эту болезнь, и вероятность, что этот анализ позволит отличить эту болезнь от другой. Так вот, анализ на метанефрины достаточно чувствителен и специфичен для феохромоцитомы, а на норадреналин и адреналин - не так. Анализ на дофамин - скорее для выявления других нейроэндокринных опухолей. Про анализы, достаточно специфичные для выявления причины потливости, мне неизвестно (не существует "панели анализов при потливости").

Я считаю, что поиск у вас феохромоцитомы не оправдан без осмотра очного врача, т.к. симптомы не вполне соответствуют. Я считаю, что даже если у вас обнаружится избыток норадреналина или адреналина, если вы решите их сдавать, внесет неопределенность, еще большую, чем сейчас. Впрочем, я заочно, и мало ли что у вас на самом деле. Так что рекомендую начать с поиска очного лечащего врача, которому вы будете полностью доверять и рекомендации которого вы будете полностью выполнять.

Меня, как эндокринолога, в вашем описании привлекло только низкое давление. Можно было бы посмотреть результаты анализов на глюкозу, натрий и АКТГ, но и дефицит гормонов надпочечников, который так можно искать, не очень укладывается в ваши симптомы.
Время создания: 01 Июня 2021 01:02
Оценок: 0
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Роман | (Москва) | 01.06.2021 10:27
Александр Иванович, спасибо большое за столь подробный ответ. Сдавал АКТГ- 18,9 (7,2-63,6), глюкоза тоже в норме была. а вот давление постоянно низкое, лет 5 наверное такое стало, раньше было 130/60...
Может от низкого давления такие симптомы 0
   
Значит, надпочечниковая недостаточность маловероятна.
Прямой связи низкого давления и потливости, вероятно, нет, но установить причину низкого давления может быть проще, чем причину потливости.
      
Роман | (Москва) | 01.06.2021 17:57
Александр Иванович, подскажите пожалуйста такой момент. Давно принимал препарат тестостерона и вот как раз при приеме данного препарата возникала повышенная потливость, как прекращал принимать, такой симптом тоже уходил...так же бывало покраснение верха груди и лица, как будто обгорел на солнце и бывало поднимался пульс в покое и на тренировке без препарата 60-80 при приеме 70-90 в покое и при физической нагрузке тоже на несколько десятков единиц вырастал пульс...Вот как раз потливость от тестостерона это норма или это реакция данного организма на него, может это аллергия на тестостерон или компоненты, иммунный ответ организма, повышение каких либо гормонов, адреналин, влияние на нервную систему или вода задерживается..а может это норма при приеме данных лекарств?! Тогда как снижать такого рода побочные эффекты ?
   
Потливость может быть как нормальная реакция при приеме тестостерона. Если препарат используют по показаниям, то такой побочный эффект просто игнорируют.

Если это реакция вегетативной нервной системы, то способа исправить это лекарствами на мой взгляд нет, либо эффект будет нестойкий. Больше шансов получить стойкий эффект от изменения образа жизни. Типа давать больше нагрузок на выносливость, выучить что-то из дыхательных гимнастик, использовать одежду из тканей типа "мембрана".
      
Роман | (Москва) | 02.06.2021 18:08
Александр Иванович , еще раз огромное спасибо за ответы...я так понял что пролактин и кортизол который был у меня на верхней границе не могут давать такие симптомы и лучше не ломать голову а отключаться на здоровый образ жизни и технику успокоения нервной системы?! 0
   
Если не выше нормы, то нет. Если выше нормы, то напрямую - все равно нет. Если избыток пролактина или кортизола вызвали избыточный вес, то через избыточный вес - возможно, да, а возможно и нет.
Но даже у заведомо больных "успокоение нервной системы" часто сильно улучшает симптомы, а у относительно здоровых тем более.
"Исправить" числа в анализах можно, препараты-то есть. Только если проблема не в этих анализах, то потливость никуда не уйдет. Поэтому обычно анализы не "исправляют", если нет явного указания по симптомам, что проблема в них.
      
Роман | (Москва) | 02.06.2021 21:55
Александр Иванович, Вас понял..огромное спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
12.05.2013
22:48
Таня :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 16
24.06.2013
20:12
Андрей :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.01.2009
23:13
Оксана :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 4
14.09.2022
18:43
Сергей :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
10.02.2011
20:45
Ксения :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.08.2014
14:47
Иван :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.03.2016
20:36
валентина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
16.08.2009
09:57
Максим :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
19.12.2021
23:02
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
17.11.2016
16:34
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2