ПОТООТДЕЛЕНИЕ ПОСЛЕ ВЫПИТОЙ ЖИДКОСТИ

№1099620 потоотделение после выпитой жидкости
Роман Муж., 40 лет. Москва
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, нормальная ли реакция организма, если в жару выпиваешь воды и сразу бросает в пот. Так же перед физической активностью выпиваешь стакан воды и через 5 минут тренировки сразу мокрый. Это нормальная реакция организма-теплообмен или это какие-то проблемы?
Лет 5 назад повысилось общее потоотделение, при физической нагрузке за 5 мин мокрый, при неловкости, при волнении, в автомобиле спина всегда мокрая, по телефону могу за 5 секунд вспотеть если важный разговор, зайдешь с улицы в помещение тоже спина мокрая..странная реакция на солнце стала, даже если на улице ветер холодный но светит солнце, то организм начинает потеть, и тут же обдувать холодным ветром..поэтому есть советы что одеваюсь тепло, но если бы я был просто раздетый, все равно потел бы и замерзал сразу.
Анализы сдавал в том числе и на гормоны, было в норме.
Склоняются все к нервной системе, но такого не было до 35 лет, а сейчас вот такого рода проблема.
Подскажите что с этим делать или это в порядке нормы и нужно просто отношение поменять к такому проявлению ?!
Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Если это единственный симптом - то скорее нормальная реакция в том смысле, что это не будет классифицировано как болезнь. В то же время понятие нормы довольно разнородно и можно образно представить как схему московского метро: идеал в центре, а дальше каждый едет по своей радиальной ветке в сторону патологии, но при этом всё в пределах кольцевой линии = варианты нормы.

Я вряд ли отвечу как-то иначе на вопрос: "Что делать?", - чем я ответил на аналогичный вопрос в 2021: https://www.consmed.ru/endokrinolog/view/1089989/

Эндокринные заболевания, сопровождающиеся потливостью и такие, которые надо лечить, не позволили бы вам прожить 5 лет без лечения. То есть если это продолжается 5 лет и/или позволило вам прожить 5 лет без специфического лечения - вряд ли это эндокринное.

Вы можете относиться скептически к общим рекомендациям по образу жизни и разного рода терапии психоневрологического профиля, но по вашему описанию я бы ожидал наиболее стойкий эффект от этих подходов.