ГИПЕРТИРЕОЗ, ГИПЕРГИДРОЗ И ГИПОТИРЕОЗ.

№704044 Гипертиреоз, гипергидроз и гипотиреоз.
Paolo Муж., 17 лет. Челябинск
Здравствуйте, 22 февраля 2013 года обратился к эндокринологу с жалобами на повышенную потливость (+повыш. АД, тахикардия), сдал анализы на ТТГ, оказалось у меня его 0, отправили сдавать СТ3 (11,0), СТ4 (22,8), АТ-ТПО (171) и УЗИ щитовидки (контуры ровные, четкие. правая доля - 2,3х1,6х5,3 V 10,14 см3, левая - 2,2х1,8х5,2 V10,7 см3. паренхима неравномерная, с множественными *два непонятно-написанных слова* до 3мм, эхогенность - обычная, перешеек: толщина 3,9мм, структура неоднородная. заключение: диффузные изменения ткани ЩЖ). Прописали тиамазол, принимаю по сегодняшний день, раньше дозировка была 3 табл. по 5 мг 2 раза в день, сейчас по 2 табл. 2 раза в день + назначили L-тироксин 50 мг (потому что теперь у меня сердцебиение и АД пришли в норму АД 122/77, пульс 60-71, ТТГ - 24), которые я должен принимать за 30 минут до еды, деля эту таблетку на 2 части, т.к. мне прописали 25мг, из всего этого у меня два вопроса:
1)Почему так мало тироксина прописали? в инструкции написано от 16 лет от 50 до 150 мг принимают, а я всего лишь 25 мг, да ещё и глушу потом тиамазолом (мерказолил)
2) Потеть я так и не перестал, вследствие чего бросил курить, т.к. как то раз не курил 2 дня и не потел во второй день вообще, но сейчас мне это как то особо не помогает, потливость конечно уменьшилась, но незначительно и это меня очень сильно тревожит, ведь сейчас лето, а я ходить в футболках не могу, сразу пятна подмышками, ужас.

P.S. раньше, когда ещё даже к эндокринологу не ходил, использовал антиперспирант DRY-DRY, помогал на 2-3 дня, а теперь даже он не помогает, я вообще запутался в своем организме.

Заранее спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. 1. у вас схема лечения болезни Грейвса, которая называется "блокируй и замещай", там другие дозы левотироксина, хотя, доза ваша будет увеличена, скорее всего.2. потливость может быть связана как с ненормальными уровнями гормонов - и гипо, и гипертиреоз могут быть причинами - так и с ваши возрастом. Заочно сложно наверняка сказать. Для начала приведите в норму ТТГ, Т4 и Т3.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Paolo.
По поводу L-тироксина: - Эндокринолог обычно действует изходя из собственного опыта. Вы же сами заметили,что на дозе 50 мг -сердцебиение и АД пришли в норму . Но ТТГ - 24- много , необходимо контролировать раз в месяц и корректировать дозу.

По поводу потливости: Для некоторых людей пот становится проблемой номер один, превращая жизнь в постоянную борьбу с неприятным запахом, темными пятнами на одежде, или струями влаги на лице.
Другие же совершенно не замечает его, избавляясь от проявлений потливости обычными дезодорантами.
Дело в индивидуальном восприятии!

Кто-то заостряет внимание на проблеме, а кто-то нет.
Потоотделение — нормальный физиологический процесс, свойственный каждому человеку.
Благодаря выделению пота, в организме происходит теплоотдача и регулируется обмен веществ. Потоотделение усиливается при нагрузках: физических, эмоциональных, или медицинских (когда организм реагирует на введение определенных лекарственных препаратов) — в случаях, когда терморегуляция и ускоренный метаболизм особенно важны для организма.
Пот имеет неприятный запах, из-за незначительного количества продуктов обмена, выводимых вместе с ним.
Вывод: все люди потеют, всем характерно повышенное потоотделение, любой пот имеет запах. Значит, проблему нужно искать, скорее всего не в физиологии.
Если Вы обследованы и у Вас нет заболеваний почек, эндокринных желез, нервной системы, то проблема чисто косметическая.
У кого то прыщи, Кто то мал ростом, Есть люди лысые У кого то жирная кожа, а у других - очень сухая и шелушится,и т.п. Но делают из этого проблему ТОЛЬКО люди у которых низкая самооценка, повышенная тревожность и /или другие ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ проблемы.А тот у кого нет психологических (невротических) проблем - ощущают себя нормально, а иногда и лучше других. Хотя сами прыщавы, лысы и малы ростом.
Я допускаю, что у Вас субъективно - повышенна потливость. Это мнение будет объективным, если есть Заключение врача.
Обследуйтесь также у нефролога и невропатолога. Напишите цифры половых гормонов и гормонов щ.ж.Сколько жидкости Вы выпиваете в день?Сколько жидкости выходит у Вас с мочой?