СКАЧУТ РЕЗУЛЬТАТЫ ТТГ

№1087444 Скачут результаты ТТГ
Зоя Жен., 19 лет. Россия Волгоград
Здравствуйте. Трижды сдавала анализ на гормоны и каждый раз очень разные результаты. ТТГ - 25.9, через две недели ТТГ - 7,4, еще через две 11,5.
Вместе с последним ТТГ сдала антитела: АТ-ТПО >1000.0

Т3 и Т4 в норме все три раза.

Результаты УЗИ: очаговые образования нет, объем в пределах нормы, эхогенность понижена, эхоструктура неоднородная, лимфоузлы не определяются, сосудистый рисунок обычный. Заключение: эхо-признаки диффузных изменений тиреоидной ткани по типу хрю тиреоитида.

Почему так скачут показатели ТТГ? Никаких гормональных препаратов пока не принимали.

Был серьезный стресс, лечилась у психотерапевта, принимала феназепам, но уже давно не принимала. Бывают ПА. Очень сильная ПА была за два дня до того, как сдала анализы. Может ли это влиять на ТТГ?

Завтра прием у врача, но врач уже сказала, что если ТТГ выше 10 и антитела повышены - то нужна ГЗТ.

Можно ли обойтись без ГЗТ? Не хочется в 19 лет обрекать себя на пожизненное принятие гормонов.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в любом случае выше нормы. Не так важно, на сколько.
Стресс может влиять на ТТГ в том числе, но не стоит объяснять стрессом любые колебания ТТГ.
ТТГ выше 10 действительно является показанием к назначению левотироксина вне зависимости от уровня Т4.
Терапия левотироксином не называется ГЗТ. ГЗТ - это терапия препаратами женских гормонов по поводу менопаузы.
Факт приема левотироксина совершенно не означает, что нужен будет его пожизненный прием. У вас неверное представление о левотироксине и, скорее всего, о гормонах вообще. Они очень по-разному действуют и очень по-разному принимаются. Контрацептивы, например, тоже содержат гормоны, но никто же не говорит об их пожизненном приеме.

Решение о назначении или неназначении левотироксина принимает очный врач. Для этого оценивается не только ТТГ, но и наличие/отсутствие симптомов гипотиреоза, уже получаемое лечение, уровень Т4 (не просто в норме/не в норме, а число). Через 2-3 мес делается контрольный анализ на ТТГ и Т4 с тем, чтобы решить, учитывая также изменение симптомов, продолжать ли приём препарата дальше, и если да, то в какой дозе. То есть нет никакой проблемы назначить и нет никакой проблемы приостановить или прекратить лечение. Есть проблема в том, что в интернетах много информации, и она не всегда качественная.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно Вы правы можно обойтись без ГЗТ, но лечения обязательно должно быть - информационно-волновая,электромагнитная терапия,психотерапия.Обращайтесь в скайп за консультацией.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему так скачут показатели ТТГ?
--- в тексте нет данных для ответа

Был серьезный стресс, лечилась у психотерапевта, принимала феназепам, но уже давно не принимала. Бывают ПА. Очень сильная ПА была за два дня до того, как сдала анализы. Может ли это влиять на ТТГ?
--- может, но обычно в пределах нормы или незначительно , с последующей нормализацией

Завтра прием у врача, но врач уже сказала, что если ТТГ выше 10 и антитела повышены - то нужна ГЗТ.Можно ли обойтись без ГЗТ?

--- по тексту : Есть показания к приёму L-тироксин или левотироксин — синтетический аналог тироксина - прогормона к трийодтиронину. Это можно назвать ГЗТ? Теоретически - можно.