ВОЛОСАТОСТЬ ПО МУЖСКОМУ ТИПУ.

№240851 Волосатость по мужскому типу.
Елена Жен., 43 лет. Россия Нижний Новгород
Вопрос гинекологу-эндокринологу:Мне 43 года мой диагноз поликистозные яичники,волосатость по всему телу, на лице, груди... чем можно убрать волосатость какие таблетки есть, если нет, то если убрать яйчники полностью можно ли избавиться от волосатости вообще??? Мои анализы:тестостерон 1,0,лютеинизированный гормон 36,0,пролактин 230,0,картизол 600,0, моча на 17 кс/24,0.Надпочечник неправильной формы левый, сахарный диабет 2-типа.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Результат анализа на ЛГ неинформативен, т.к. вы не указали фазу цикла. 17-КС повышены, что характерно, например, для СПКЯ. Остальные анализы в пределах номры (если исходить из норм моей лаборатории, т.к. своих вы не приводите). Не хватает анализа на ДГЭА-сульфат.

Если исходить только из того,что вы написали, то для лечения обычно используют монофазные препараты женских гормонов + глюкофаж для контроля веса. Если "убрать яичники вообще", то вы останетесь не только без мужских гормонов, но и без женских, от волос не избавитесь. Теме не менее, если не помогает лечение гормонами, операции на яичниках проводят. Раньше удаляли часть яичника, теперь - делают насечки лазером.

Это заочная консультация. Назначить лечение вам может только очный специалист.