ЦУКРОВИЙ ДІАБЕТ

№934218 цукровий діабет
оксана Жен., 38 лет. Украина Лубни
Добрий день!Мамі 71 рік, цукровий діабет 2 типу, на таблетках:ранок-амаріл4мг,вечір-глюкофаж800, від тиску почала пити трипліксан 10/2,5/5 ,пропила 4 дні для тиску добре але замітили і провірили що піднявся цукор,які наші дії? чи можливо це від таблеток трипліксан, в інструкції до них про це нічого не говориться.Дякую
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Единственный консультант сайта, владеющий украинским, в этот раздел не заглядывает. Увы.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Амлодипин в составе трипликсана может повышать сахар крови, но влияние это редкое, малозаметное, и вряд ли создаст проблемы для вас. В инструкции это есть, в виде слова "гипергликемия" в разделе "Побочное действие".
Продолжайте прием амарила с глюкофажем в прежних дозах, обсуждайте коррекцию сахароснижающего лечения, исходя из результатов измерения сахара крови натощак, через 2 часа после еды и перед сном в течение 2-3 последовательных дней.