СКАЧЕТ ТТГ

№977066 Скачет ТТГ
Татьяна Жен., 37 лет. Псков
Добрый день. Собираемся на ЭКО, по этому случаю сдавала все анализы, все в норме, ТТГ 2,35 ulU/ml, Т4 св. 90,2. Через месяц делали ГСГ, проходимость труб смотрели так же перед ЭКО, и там снова взяли анализы, ТТГ уже - 5,05, Т4 св. - 0,77 ng/dl, АТ к ТПО 520,6 lU/ml, но антитела у меня уже 4 года повышены (АИТ - нормотрофический вариант). Гормоны всегда были в норме, и ничего не назначали.Первый раз полтора года назад тоже был скачек ТТГ 4,65, а через 2 дня в другой лаборатории уже 1,75. Тогда ничего не назначили, подумали, что ошибка лаборанта, т.к так быстро ТТГ меняться не может (так врач сказал).
Сейчас Врач сказал, что у меня субклинический гипотиреоз и назначил л-тироксин 25.
Вопрос: нужно ли мне принимать л-тироксин, сейчас же ТТГ все-таки 2,35 - сам нормолизовался?
Может ли это быть причиной бесплодия? (другую причину так никто и не нашел).
По самочувствию: частая утомляемость, не хочется ничего делать, аритмия синусовая, нервозность, ночная потливость. Может ли это быть связано?
Благодарю за ответы
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Татьяна, причиной бесплодия это быть не может, но коррекцию ТТГ тироксином провести стоит перед ЭКО.