КАК ВЛИЯЕТ ЩЗ НА ПОДЖЕЛУДОЧНУЮ Ж-ЗУ?

№548001 Как влияет ЩЗ на поджелудочную ж-зу?
Светлана Жен., 59 лет. Россия Каргасок
Здравствуйте доктор ! Светлана(ж.р) 59 лет,Россиия,томская область. Прошла обследования на МРТ, доктор который делал описание посоветовал обратится к эндокринологу (не понравились мои надпочечники) Вот описание: Тело пр.надп. утолщено до 8 мм с переходом равномерного утолщения на латеральную ножку до 4 мм толщиной. Медиальная ножка правого надпочечника и обе ножки левого надп. не утолщены. В левом надп. тело равномерно утолщено до 9 мм. Локальных утолщений при толщине среза 7-8 не выявлено с обеих сторон. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ Ж-ЗА уменьшена, дистрофична, с нечеткими бугристыми контурами, хорошо дифференцированными от прилежащих тканей, стенки жел-ка и 12-перстн.к-ки, по задним отд. от сосудов (НПВ и сосуды селезенки) Разм.: Х-1,6 см, Г- 2,3 см, Т- 1,7 см. Парапанкреатическая клетч-ка прослеживается хорошо. Структ.одн-я, зон патологического сигнала не выявлено. Вирсунгов проток не расширен. УЗИ ЩЗ : Расп-а - обычно, ровная, переш-к -2,5, Пр.доля - Т-16.5мм, Ш-17мм,Д-52мм, V=7.47куб.см ; Левая - Т-17мм, Ш-13,9мм, Д-49,6мм, V=6,15куб.см ; Общая V=13.6куб.см. Эхогенность - смешанная. Структура неоднородная , мелко и среднезернистая, с участками различной эхогенности, без четких контуров, на этом фоне в с/З с лева гипоэхогенный участок ( фолликул ?) до 5 мм. Регионарные л/узлы: справа, по ходу кивательной мышцы увеличен л/узлы 13 х 6 мм; сслева - 9 х 5 мм. При ЦДК васкуляризация железы не повышена. З-ние : Диффузные изменения щитовидной железы. Увеличен.6 регионарные узлы. Обсл. от 28.07.11г Увеличен л/узел под левой подмышкой (24 х 18мм) (показало на мамограмме в январе 12г.) В молочных ж-ах изменений нет. О самочувствии: ежедневные скачки давления ( до 230/на 120) Вялость , б/сон-ца много лет.тахикардия-аритмия и многое др. Доктор, подскажите к какому специалисту обратиться. Живем в районном ц-е. Спасибо ! Анализы : АТ-ТПО -462,8 Лечения никакого не проходила. От давления : ЛАЗА+(кидает в жар,но проходит быстро) Метопролол(от него аритмия).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вам нужно сдать анализы на гормоны: ТТГ, св.Т4, кортизол, АКТГ, инсулин; определить сахар крови, а лучше - сделать тест на толерантность к глюкозе.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Если врач МРТ делает заключение о наличии образования правого надпочечника, то важно выяснить, продуцирует оно "лишние" гормоны или нет. Выполните анализ крови на кортизол, альдостерон, ренин, эпинефрин, норэпинефрин, АКТГ, ТТГ. Результаты покажите эндокринологу и онкологу. Метопролол пока отмените.