РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ

№634894 Результаты УЗИ
Виктория Жен., 28 лет. Украина Доброполье
Здравствуйте. Мы с мужем не можем забеременеть. Послал Эндокринолог сделать УЗУ щитовидной железы.Вот такой результат:
Щитовидная железа: не увеличина, тень трахеи не смещена.
Размеры долей:
Левая 6,1 см 3, правая 6,3 см3, перешеек 0,33 см.
Контур ровный,четкий.
Капсула не выражена.
Паренхима не однородная, зернистая.
Общая эхогенность ткани нормальная.
Васкуляризация в режиме ЦДК не нарушена.
Выводы: Умеренные диффузные изменения щитовидной железы.
Расшифруйте пожалуйста. Сильно ли влияет на возможность забеременеть?
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Виктория, здравствуйте! Ничего страшного у Вас нет с щитовидной железой, патологии нет. Но данные УЗИ щитовидной железы малоинформативны для выяснения причины бесплодия. Самое главное - функция щитовидной железы, как она работает. Это можно узнать, сдав кровь на гормоны - ТТГ и Т4своб. Поэтому это обследование требуется обязательно, сдайте их в любой день цикла. Если гормоны в норме, то с щитовидной железой проблем нет. Помимо щитовидной железы, есть множество других гормональных причин бесплодия, в частности, повышение пролактина, высокий сахар крови, изменение уровня ФСГ и ЛГ, дефицит эстрадиола. Поэтому если данные анализы Вы не проверяли, имеет смысл сдать и их.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По результатам УЗИ никак нельзя судить о возможности беременности. УЗИ показывает только структуру, размеры, наличие или отсутствие узлов. Главное в щитовидной железе - её работа, количество выделяемых гормонов. Ваше УЗИ хорошее, ничего критичного в железе нет. Сдайте анализ на гормоны - ТТГ, Т4своб. После этого можно будет судить о работе ЩЖ. Какие ещё вы проходили обследования? Проверяли ли уровень гормонов - эстрадиол, пролактин, ЛГ, ФСГ, кортизол, тестостерон, прогестерон? Делали УЗИ яичников?