ДИАБЕД

№518909 диабед
ирен Жен., 30 лет. украина донецк
Здравствуйте у бабушки 76лет диабед 2типа 2 года,она пьёт олтар2мг,каптоприл,каптопрес,сиафорт.Скажите пожайлуста их всё время надо пить,нельзя какой-то перерыв делать.Ещё вопрос какие средства от простуды можно пить диабет2 типа,сейчас у неё насморк и кашель но мы боимся что-то давать потому что пьёт каждый день диабет.лекарства.Спасибо
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
Сахароснижающие препараты и препараты от давления нужно пить постоянно, перерывов делать не нужно. Средства от простуды выбирайте такие, в которых нет сахаров.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В приёме олтара, сиофора, гипотензивных средств перерывов нет и быть не может. В отношении других лекарств (от простуды и т.д.) ограничение одно - они не должны содержать углеводов (сахар, глюкоза).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Прерывать лечение нельзя. Заменять - можно, но к тому нужны какие-то разумные причины.

По большому счету диабет не ограничивает применение средств для лечения простуды, т.к., думаю, что ваша бабушка больше сахара с едой получает, чем с лекарствами. Если она жестко соблюдает диету, тогда можно почитать состав лекарств от простуды, а если нет, то нет.