ДИАБЕД ИЛИ НЕТ?

№547608 Диабед или нет?
Ольга Жен., 32 лет. Москва
Скажите,пожалуйста у меня при здачи анализа на глюкозу выявились такие результаты: Глюкоза 6,4 при норме 4,1-5,9.Высокий ли резултат 6,4? Это деабед или еще нет и у кого консультироваться? Еще у меня увеличины моноциты 15 при норме 3-11 Это опасно?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Анализ крови на сахар проводится строго натощак (не есть, не пить, не курить, не чистить зубы). В норме не выше 5,5. У вас 6,4-это показание для проведения глюкозотолерантного теста (с нагрузкой глюкозой) и исследование С-пептида, гликозилированного гемоглобина. Незначительное повышение моноцитов- норма.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Как вы сдавали анализ? Натощак? от последнего приёма пищи должно пройти не менее 8 и не более 12 часов. Утром перед сдачей анализа не пить, не есть, не курить, не чистить зубы. В капиллярной крови (из пальца) норма до 5,5; в плазме венозной крови - до 6,1. Вам нужно сделать тест на толерантность к глюкозе. Обратитесь в свою поликлинику.