ГЕСТАЦИОННЫЙ САХАРНЫЙ ДИАБЕД?

№757253 гестационный сахарный диабед?
Маргарита Жен., 25 лет. Россия Находка
добрый день!
у меня беременность. в моче присутствует сахар 100,150. гинеколог подозревала сахарный диабет. на консультации эндокринолога сдавала кровь на сахар. 3,5. примерно раз в месяц сдаю кровь на сахар результат 3,6; 4. делала анализ сахара крови за полгода. он тоже в норме. эндокринолог отрицает диабет. а гинеколог настаивает, что это вероятно диабет. у меня и в первую и во вторую беременность была физиологическая глюкозурия. как можно точноопределить диабет это или лет. может это гестационный СД? может еще каеи-то анализы помогут прояснить ситуацию?
Прямая специальность
Анна Владимировна. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте, Маргарита. Как эндокринолог тоже скажу, что это просто глюкозурия беременных (при беремености может снижаться почечный порог для глюкозы, меня тоже с этим всю беременность трясли, и тем не менее здорова и я и моя малышка). А в связи с чем гинеколог на этом настаивает? У вас какая-то проблема с беременностью, или кроме глюкозы в моче ничего нет? (Спрашиваю, только чтобы окончательно вас успокоить).
Гестационный СД от обычного отличается только тем, что провоцируется беременностью.
Можно еще сдать тест толерантности к глюкозе, сдается после 20 недель, не очень приятная процедура и я бы не мучила вас, так как по вашим словам НвА1с в норме (который сахар крови за полгода).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Глюкозурия (сахар в моче) может наблюдаться у беременных и при отсутствии диабета. Судя по тому, что гликированный гемоглобин ("сахар за полгода") нормальный, диабета у вас нет, но никто не застрахован от него. Держите сахар под контролем, при малейшем подозрении сделайте тест на толерантность к глюкозе.