ГОРМОНЫ ЩИТОВИДКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№468051 ГОРМОНЫ ЩИТОВИДКИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ
валентина Жен., 27 лет. РОССИЯ москва
В 12 нед. беременности сдавала гормоны, получила следующие результаты:
ТТГ-тиротропин 2,71 (0,35-5,5)
Т4 общий 14,5 (4,5-10,9)
Т4 свободный 1,02 ( 0,89-1,76)
Т3 общий 2,34 (0,67-1,81)
Т3 свободный 3,09 (2,3-4,2)
Анти ТГ 51,4 (до 60)

В ЖК гинеколог ничего не пояснила , скалаза, что она не знает, на сколько опасно это превышение и дала направление к терапевту через 4 дня, и только потом терапевт даст направление к эндокринологу.
Проконсультировалась по данному вопросу в платном мед. центре - там назначили Йод Актив 100 мг ежедневно (и еще я начала принимать алфавит мамино здоровье, там йода 150 мкг). И повтор анализа через месяц.
Прокомментируйте, пожалуйста, мои результаты, действительно ли ничего страшного?.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вам не стоит ориентироваться на уровни Т4 и Т3 общих во время беременности. Если сдавать анализы - только на Т4 иТ3 свободные. По нынешним анализам коррекция уже назначенного лечения не требуется. Препараты йода в дозе 200-250 мкг в сутки (которые вам назначили только сейчас) вы должны были принимать вне зависимости от анализов с этапа планирования беременности. Принимайте их до конце кормления грудью как минимум.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Во время беременности происходит
изменение функционального состояния
щитовидной железы. В связи с этим важно
учитывать следующее: определение общего
Т4 и Т3 неинформативно, так как во время
беременности их уровни могут быть повышены
в 1,5 раза. Действительно, Вам необходимо продолжить прием препаратов йода всю беременность и период комления грудью, лучше использовать любой из следующих препаратов: йодомарин 200, йодид 200, йодбаланс 200, а йод-актив. Для контроля за эффективностью
лечения патологии щитовидной железы
обычно во время беременности используется сочетанное определение
уровня свободных Т4 и Т3.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru