ЗУД ВНЕШНИХ ПОЛОВЫХ ОРГАНОВ И ПЯТОК

№830933 Зуд внешних половых органов и пяток
Anna Жен., 30 лет. Россия Москва
Добрый день! Задавала уже вопрос ранее на этом сайте эндокринологу, но ответов не получила. Позже (спустя полгода) при появлении новых симптомов, задавала вопрос в разделе гинекологии. Но меня переадресовали снова в эндокринологию. Помогите разобраться с проблемой, пожалуйста. Хотя бы с тем вопросом, к какому специалисту мне нужно обращаться.
С подросткового возраста борюсь с проблемой излишнего оволосения и акне. Волосы на теле растут по мужскому типу (как в паху, так и на груди). Чёрные и очень жёсткие. Пробовала разные способы борьбы с данной проблемой: лазерную эпиляцию, обычную эпиляцию, но ничего не даёт должного эффекта. Сдавала неоднократно анализы на гормоны (в разных мед. лабораториях, с разницей в несколько лет). Результаты всё время одинаковые: всё в пределах нормы (в пределах верхней нормы). Месячные всегда были и остаются регулярными, беременностей, родов и абортов не было. Делали узи матки – тоже всё в порядке. Овуляция регулярная. Эндокринолог мне сказала, что мне нет необходимости проводить какую-то серьёзную гормональную терапию, но если меня это так сильно беспокоит, попробовать принимать низкодозированный гормональный препарат Диане-35. Принимала его регулярно без сбоев почти на протяжении года (точнее 9 месяцев). Но желаемого антиандрогенного эффекта не возникло. Зато побочных был полный «букет»: головные боли (мигрень), снижение настроения и либидо, отёчность лица и конечностей. Прекратила приём препарата полгода назад из-за отсутствия нужного эффекта. Последние несколько месяцев стал мучить сильный зуд внешних половых органов перед месячными (не во время месячных!), а именно за неделю или несколько дней до их начала. Зуд не только половых губ, но и всей промежности вплоть до заднего прохода. Становится слабее, когда использую гель Гинкокомфорт, но полностью всё равно не приходит. Когда начинается менструация, зуд прекращается. В остальное время заметно сильное покраснение половых губ, ощущение как будто натёртости, жжения, неприятные ощущения от туалетной бумаги и от любых обтягивающих брюк и нижнего белья, ощущение как будто нижнее бельё или брюки жмут в промежности. Хотя с этими же брюками и бельём ещё несколько месяцев назад такого не было. Один половой партнёр уже много лет, с которым используется барьерный метод контрацепции (презерватив). Также если это важно, в последний год ощущение снижения либидо. Но сбоев в менструальном цикле нет. Всё чётко и по расписанию. Также наблюдается зуд пяток, (появился одновременно с зудом промежности), проверяли сахар, всё в норме, 4.5. Не знаю, если связь между пятками и промежностью, но на всякий случай говорю об этом. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и главное что с этим делать? Это могут быть последствия приёма Диане -35 ? П.С. Результат последнего анализа прилагаю (был сделан 1,5 года назад, до начала приёма Диане-35).»
Анализ:
ДЭА - 7,6, тестостерон - 3,27, ГСПГ - 32,5, индекс своб тестостерона - 10,1%
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Здравствуйте, Анна!
Причин для зуда может быть много, разбираться необходимо очно. По Вашим анализам отмечается относительное повышение общего тестостерона.
Если есть желание обсудить ваши дальнейшие действия, пишите на почту: doctor@u-doctora.ru
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
необходим очный осмотр врача