ДИАГНОСТИКА НАДПОЧЕЧНИКОВ

№1014834 Диагностика надпочечников
Владимр Муж., 34 лет. Ярославль
Зарегистрированный пользователь
09.05.2018 12:58
Добрый день!
Проблемы появились два года назад. Началось все с панических атак и скачками давления (давление во время кризов было 170/70). После обследования у кардиолога выявили врожденный порок сердца. Нужна была операция по замене аортального клапана (ЛЖ был увеличен 4 раза). Операцию провели в 2017. Давление при выписке было чуть выше нормы, но панические атаки никуда не делись, раз в 2 недели стабильно, минут 30 держит. Помимо ПА время от времени давление подскакивает до 150/100, частые носовые кровотечения, с утра состояние разбитости, тревожности, ощущения тяжелого сердцебиения,предобморочные состояния, иногда ощущаю перебои в работе сердца, нарушение зрения в виде диплопии, легкие головокружения, пульс нормальный 70-80, к середине дня становится лучше, а ближе к вечеру 21-22ч, чувствую себя отлично. Эхокардиография спустя год после операции хорошая, дважды вешали холтер, тоже все хорошо, от давления назначали различные препараты, но проблема не решалась, потому как к вечеру оно падает и я чувствую себя хуже. Без приема препаратов давление может быть 117/82, а может 136/97. Насколько я понял ВПС нашли случайно и проблема изначально была в другом. Сдавал различные анализы. Биохимия в норме, чуть повышен билирубин. Гормоны щитовидной железы в норме (ТТГ, Т3, Т4). а вот на узи в заключении ставили АИТ, по причине неоднородной структуры за счет чередования участков различной эхогенности. Эндокринолог на основании УЗИ и анализа крови отправила домой, сообщив что ничего критичного нет. Гепатиты, вич отрицательно. Узи внутренних органов в порядке. Еще до операции был у невролога поставил диагноз ВСД и назначил флуоксетин 1раз в сутки 1 капсула и еще какой то, общее состояние вроде улучшилось. но ПА не прошли. Курс был пол года. Делал МРТ мозга там все нормально. В этом году пытался не обращать внимания на проблемы, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Хватило меня месяца на 3, устал от постоянных скачков давления и всех проблем описанных выше. Бегать по разным врачам нет времени, надо работать, но и работать нормально не могу. Вредных привычек не имею, работа спокойная в офисе. Сплю не очень хорошо, бывает просыпаюсь ночью, опять же от ощущения сердцебиения.
И вот опять я на распутье куда идти: к неврологу, к эндокринологу(есть мнение, что проблема в надпочечниках и нужно сделать МРТ, узи делал в прошлом году, врач сказал, что на узи их не видно, чтобы это не значило). либо к кардиологу и опять есть таблетки от давления с кучей побочных эффектов. Вобщем хотелось бы найти истинную причину и наконец начать правильное лечение. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте. 
С таким отношением к своему здоровью ("Бегать по разным врачам нет времени") вы вряд ли решите проблему. Найти очного врача, которому вы будете полностью доверять и рекомендации которого вы будете полностью выполнять, всё равно придется.
Несмотря на большой объем вашего вопроса, в нем очень мало объективной информации (слова "хороший", "в норме", "повышен", "понижен" не несут информации).
Пока не установлена причина (если она не установлена), симптомы лечить всё равно надо - это вне зависимости от того, будете вы обследоваться или нет. То есть и препараты от давления, и препараты от панических атак - необходимы. Вопрос подбора терапии - это вопрос мотивации, времени и денег, и очевидно, что заочно он не решается (быстро, качественно, недорого - выберите любые две позиции из трех).
МРТ не дает никакой информации о функции надпочечников, как и УЗИ. И на УЗИ надпочечники  в принципе видно плохо. То есть я по вашему описанию никакой новой полезной для лечения информации от МРТ чего бы то ни было не ожидаю.
Для вашего очного эндокринолога вы можете сдать суточную мочу на метанефрины. Ваше описание в его текущем виде не позволяет оценивать вероятности того, что в результате этого анализа будут отклонения, но если вы настаиваете на эндокринологе ("есть мнение") и хотите потратить свои деньги на что-то, то лучше на метанефрины, чем на МРТ.
Время создания: 09 Мая 2018 22:05
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Владимр | (Муж., 40 лет, Ярославль) | 10.05.2018 10:26
Спасибо за ответ.
Отношусь к своему здоровью очень серьезно, а в фразе «Бегать по врачам нет времени», я имел ввиду, что потрачено уже 2 года, а существенных положительных изменений не наблюдается.
Кардиологи назначают препараты от которых мне становится только хуже, Эндокринологи (был у троих) на основании узи щитовидной железы и анализа крови на гормоны не назначают никаких доп. исследований и препаратов и отправляют либо к кардиологам, либо просто домой. Невролог назначил антидепрессанты которые помогли лишь на время и слез я с них не просто.
Времени и денег потрачено много, а остаюсь по сути на старте. Поэтому прошу посоветовать специалиста из той области, который будет компетентен в решении моих проблем. Потомучто определить самому куда обращаться мне не хватает знаний.
   
Если так, то могу только посочувствовать.
Редкими болезнями у вас занимается областная больница или ЯГМУ, скорее всего, и врача надо искать там.
Если вообще говорить о возможности эндокринных причин, то вы правы в подозрениях на надпочечники, не правы, предполагая, что УЗИ или МРТ могут показать, как они работают. УЗИ или МРТ могут показать опухоль, но это не будет означать, что опухоль = причина, т.к. бывают опухоли без гормональной активности и гормональная активность без опухоли.
Определение метанефринов в суточной моче - это анализ на гормоны, который позволяет выявить/исключить феохромоцитому.
Сдавать другие гормоны надпочечников по вашему описанию оснований меньше, т.к. у вас не стабильно высокое давление, а скачущее, и нет набора веса. Но если не в норме анализы крови на глюкозу, калий и натрий, то можно подумать и о других анализах на гормоны.
      
Владимр | (Муж., 40 лет, Ярославль) | 10.05.2018 23:03
Набора веса действительно нет, а даже наоборот, с февраля стал придерживаться диеты, в результате чего скинул 10-12кг за 3 месяца (что стало для меня неожиданностью). По поводу давления, веду дневник измерений, если мерить лежа, то цифры 120-130/75-85, если же сидя, то как правило выше 120-140/85-95,(Кризы при ПА в расчет не беру там и 178/103 было) отмечу, что сильно высокое именно диастолическое. И давление на левой руке меньше, чем на правой (Пример: Л: 122/86; П: 140/95,) Считается это стабильно высоким или нет, мне не понятно. Один специалист говорит, что ориентироваться нужно на ту руку, где ниже и мерить только там, а другой, что там, где давление выше. И почему лежа оно практически всегда в норме. Больше вопросов, чем ответов. Извините за стену текста
А определить метанефрины - это хороший совет и я им воспользуюсь. Есть вопрос на эту тему, если же во время сбора мочи, будет небольшой стресс или давление поднимется, сильно ли это исказит результаты?
   
Если вы правша, то на правой руке и должно быть выше.
Я назначаю измерять на рабочей руке, то есть в вашем случае на правой, но мало ли какие цели у того, кто говорит измерять, где ниже. Угадывать не буду.
120 - это не стабильно высокое.
Метанефрины нужно сдавать на высоте приступа, если сдавать кровь, поэтому анализ суточной мочи как раз и позволяет поймать все приступы, даже если вы сдали мочу не на высоте приступа.
      
Владимр | (Муж., 40 лет, Ярославль) | 11.05.2018 12:08
Узнал все про анализ, планирую сбор через 2 дня, пока буду готовится (диета, исключение нагрузок физических и эмоциональных). Принимаю ежедневно варфарин, может ли он повлиять на результат?
Вопрос по поводу клинической картины феохромоцитомы и АГ: ближе к ночи АД приходит в норму, а утром-днем повышено, связано ли это с Цитата: «Более высокая экскреция катехоламинов в дневное время (с 8 до 12 часов) в значительной степени связана с подъемом двигательной и эмоциональной активности человека в это время суток»
Спрашиваю, потому что некоторые специалисты отправляют к психотерапевту, видимо исключая паталогии во внутренних органах. Что думаете об этом? Спасибо
   
Варфарин повлиять не должен.
Катехоламины нужны, чтобы быть бодрее, бодрость нужна днем, так что да. Но для пробуждения и бодрствования на самом деле много разных гормонов нужны.
Психотерапевт не повредит, т.к. может убрать какие-то симптомы в любом случае, то есть нет проблемы делать обследование и консультироваться у психотерапевта параллельно.
      
Владимр | (Муж., 40 лет, Ярославль) | 06.06.2018 09:44
Здравствуйте Александр Иванович!
Результаты суточной мочи: Метанефрин 11.75 мкг/сут <320.0 Норметанефрин 31 мкг/сут <390, отмечу, что в день сбора давление было 120-125/80-85. И приступов не было. Вообще приступы не такие явные как год назад. Но давление может по прежнему показать 150/105 или 130/92, состояние вроде нормальное, но цифры не нравятся. Почему-то диастолическое стабильно высокое? Что посоветуйте дальнейшим шагом?
   
Значит это не феохромоцитома. Вероятно, вам стоит сосредоточиться на не-гормональных причинах.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.07.2013
14:53
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
21.08.2012
17:06
Анна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
16.02.2012
14:03
Alfiya :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.08.2013
17:09
Наталья :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.02.2012
19:10
Вика :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
05.02.2024
21:41
Регина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
15.11.2009
18:11
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
16.06.2010
13:52
Марина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
26.01.2008
01:10
Роман :: Психология и психиатрия / Сексопатолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.04.2013
11:33
Олег :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0