ДИАГНОСТИКА НАДПОЧЕЧНИКОВ

№1014834 Диагностика надпочечников
Владимр Муж., 34 лет. Ярославль
Добрый день!
Проблемы появились два года назад. Началось все с панических атак и скачками давления (давление во время кризов было 170/70). После обследования у кардиолога выявили врожденный порок сердца. Нужна была операция по замене аортального клапана (ЛЖ был увеличен 4 раза). Операцию провели в 2017. Давление при выписке было чуть выше нормы, но панические атаки никуда не делись, раз в 2 недели стабильно, минут 30 держит. Помимо ПА время от времени давление подскакивает до 150/100, частые носовые кровотечения, с утра состояние разбитости, тревожности, ощущения тяжелого сердцебиения,предобморочные состояния, иногда ощущаю перебои в работе сердца, нарушение зрения в виде диплопии, легкие головокружения, пульс нормальный 70-80, к середине дня становится лучше, а ближе к вечеру 21-22ч, чувствую себя отлично. Эхокардиография спустя год после операции хорошая, дважды вешали холтер, тоже все хорошо, от давления назначали различные препараты, но проблема не решалась, потому как к вечеру оно падает и я чувствую себя хуже. Без приема препаратов давление может быть 117/82, а может 136/97. Насколько я понял ВПС нашли случайно и проблема изначально была в другом. Сдавал различные анализы. Биохимия в норме, чуть повышен билирубин. Гормоны щитовидной железы в норме (ТТГ, Т3, Т4). а вот на узи в заключении ставили АИТ, по причине неоднородной структуры за счет чередования участков различной эхогенности. Эндокринолог на основании УЗИ и анализа крови отправила домой, сообщив что ничего критичного нет. Гепатиты, вич отрицательно. Узи внутренних органов в порядке. Еще до операции был у невролога поставил диагноз ВСД и назначил флуоксетин 1раз в сутки 1 капсула и еще какой то, общее состояние вроде улучшилось. но ПА не прошли. Курс был пол года. Делал МРТ мозга там все нормально. В этом году пытался не обращать внимания на проблемы, вести здоровый образ жизни, правильно питаться. Хватило меня месяца на 3, устал от постоянных скачков давления и всех проблем описанных выше. Бегать по разным врачам нет времени, надо работать, но и работать нормально не могу. Вредных привычек не имею, работа спокойная в офисе. Сплю не очень хорошо, бывает просыпаюсь ночью, опять же от ощущения сердцебиения.
И вот опять я на распутье куда идти: к неврологу, к эндокринологу(есть мнение, что проблема в надпочечниках и нужно сделать МРТ, узи делал в прошлом году, врач сказал, что на узи их не видно, чтобы это не значило). либо к кардиологу и опять есть таблетки от давления с кучей побочных эффектов. Вобщем хотелось бы найти истинную причину и наконец начать правильное лечение. Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
С таким отношением к своему здоровью ("Бегать по разным врачам нет времени") вы вряд ли решите проблему. Найти очного врача, которому вы будете полностью доверять и рекомендации которого вы будете полностью выполнять, всё равно придется.
Несмотря на большой объем вашего вопроса, в нем очень мало объективной информации (слова "хороший", "в норме", "повышен", "понижен" не несут информации).
Пока не установлена причина (если она не установлена), симптомы лечить всё равно надо - это вне зависимости от того, будете вы обследоваться или нет. То есть и препараты от давления, и препараты от панических атак - необходимы. Вопрос подбора терапии - это вопрос мотивации, времени и денег, и очевидно, что заочно он не решается (быстро, качественно, недорого - выберите любые две позиции из трех).
МРТ не дает никакой информации о функции надпочечников, как и УЗИ. И на УЗИ надпочечники  в принципе видно плохо. То есть я по вашему описанию никакой новой полезной для лечения информации от МРТ чего бы то ни было не ожидаю.
Для вашего очного эндокринолога вы можете сдать суточную мочу на метанефрины. Ваше описание в его текущем виде не позволяет оценивать вероятности того, что в результате этого анализа будут отклонения, но если вы настаиваете на эндокринологе ("есть мнение") и хотите потратить свои деньги на что-то, то лучше на метанефрины, чем на МРТ.