ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ПОРАЖЕНИЯ ЖКТ.

№1108759 Головные боли и поражения ЖКТ.
Сергей Муж., 38 лет. Омск
Зарегистрированный пользователь
04.12.2022 15:47
Здравствуйте. У меня головные боли 15 лет. Нарушение оттока крови и внутричерепное давление. В этом году произошло нечто. Весной 2022 г. головные боли изменились, они стали более длительные. Причем произошедшая «добавка» очень большая. Раньше у меня болело скажем так «иногда», и восновном после обеда. Теперь стало беспрерывно болеть круглосуточно, просто неделями, месяцами без перерыва.
Что произошло до усиления? В январе 2022 у меня был перебор приема НПВП (ибупрофен, нимесил), что привело к поражениям ЖКТ - сильные боли в кишках, поджелудочной, желчном, почках, много системных эффектов, например становится «дурно», холодно, сильное неприятное седцебиение, руки немеют и холоднеют.
НПВП больше не принимал, но с января и до сих пор эта проблема полностью не прошла, а лишь частично уменьшилась. Медленно идет на уменьшение. Тоесть какие то то дисфункции органов и ЖКТ остаются до сих пор.

Сейчас очень беспокоят постоянные головные боли. Несмотря на то что гол.боли у меня 15 лет, такого ужаса небыло никогда, чтобы голова болела безпрерывно неделями напролет. Это началось после поражения ЖКТ.

Я вижу что усиление головных болей связано с поражением ЖКТ. Но каким образом?
Возможно ли найти связь?
Может через эндокринные нарушения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
Рейтинг. Иванов Александр Иванович
эндокринолог
Здравствуйте.
Принцип бритвы Оккама говорит о том, что нужно начинать поиск с самых очевидных причин. Эндокринные причины не видятся мне по вашему описанию наиболее очевидными. То есть начинать с них будет тратой времени, которая может ни к каким результатам не привести.
Причинно-следственная связь между поражением ЖКТ и болями в голове кажется мне сомнительной. Прием НПВП или каких-то еще препаратов, которые повлияли и на голову, и на ЖКТ - это более вероятно, если думать о том, что связь есть (из описания не очевидно, что это связь, а не совпадение по времени).
1. Нужно устранить симптомы, то есть боль. Самая очевидная мысль, если у вас в норме АД, получить очную консультацию невролога. Если не в норме АД - начать с врача общей практики/терапевта.
2. После решения вопроса с симптоматическим лечением, можно искать причину (можно это делать и параллельно, но обследоваться, не лечась и имея постоянную боль - наверное, не самое лучшее решение).
3. Бывают эндокринные причины повышения АД. Они не самые очевидные, но их легко исключать/подтверждать, если нужно это делать. Делать это нужно, если повышение АД есть, а эффекта от лечения обычными препаратами для снижения АД нет. То есть лечение/обследование начинается у терапевта/ВОП.  
Эндокринные причины боли в голове - это, извините, эндокринная опухоль. Вариант, во-первых, не самый вероятный, а во-вторых, диагностируемый, как и любая опухоль, не эндокринными, а общими методами, типа осмотра невролога (функциональные тесты) и далее, если невролог решит, что необходимо, лучевыми методами (МРТ и т.п.).
4. Если хочется связать эндокринологию, ЖКТ и головную боль, то мне на ум приходят только нейроэндокринные опухоли ЖКТ, но это настолько редко бывает и обычно настолько характерными симптомами кроме головной боли проявляется, что сложно пропустить. В вашем описании этих характерных симптомов нет, и связи с НПВС у этих нейроэндокринных опухолей нет. То есть считаю, что этим вопросом целесообразно заниматься не ранее, чем очные терапевт с неврологом скажут, что они сделали для вашей головной боли все, что смогли.
Время создания: 05 Декабря 2022 17:12
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей | (Муж., 40 лет, Омск) | 06.12.2022 06:30
Александр Иванович, АД у меня нету, и препараты от АД не помогают от головной боли. Проверялось много раз.
Первая причина - нарушение оттока крови из головы, с ней невропатолог не сделает ничего, потому что все это лечится препаратами, а препараты я принимать не буду. Потому что я принимал в жизни много препаратов, и часто они вызывали пожизненные осложнения. В сумме негативные эффекты перевешивали положительные ВСЕГДА. В частности головны боли это осложнения других препаратов. Я принимал десятки препаратов, НЕ РАЗУ польза не была больше вреда.
   
Это вопрос доверия. Я не представляю, как можно вам помочь, если вы не найдете очного врача, которому будете доверять и назначения которого вы будете выполнять не произвольно, а полностью.
      
Сергей | (Муж., 40 лет, Омск) | 06.12.2022 11:41
Почему вы так говорите? Какое доверие?
Я еще раз пишу прямыми словами - я принимал десятки разных препаратов, НЕ ОДНОГО раза небыло чтобы польза перевешивала вред. Были либо только побочки, либо и положительный и отрицательный эффект, но тогда отрицательный перевешивал положительный. И главное - многие препараты у меня оставляли эффекты НА ВСЮ ЖИЗНЬ. - Разве отсюда не понятен вывод что препараты мне делают только ХУЖЕ. Пропишут мне сейчас от головной боли какойнибудь кавинтон, индап, мочегонные, антигипертонические и любые другие. Я начну принимать, начнется побочка. Я перестану принимать - побочка останется на всю жизнь.

Когда мне врач напишет ЭТО ВСЕ в заключении из которого будет понятно что препараты мне нельзя, - что является ПРАВДОЙ. Какой врач напишет ПРАВДУ. тому я и буду доверять. Здесь нету много сложностей. Надо писать ПРАВДУ. Но вы покажите такого врача?
«если вы не найдете такого врача». Так вы покажите такого? Нету такого.
А если я его и найду, что это изменит? Препараты мне нельзя. Лечить нечем.
   
Если вы сами знаете, что с вами, и что с этим делать, вам не нужен врач,т.к. вы сами можете себе помочь.
Если вы не знаете, что с вами, и что с этим делать - вам нужен врач, назначения которого вы будете выполнять, иначе вряд ли кто-то из врачей возьмется вам помочь.
У вас сформировалось представление о вашем состоянии, которое не соответствует общепринятому среди врачей, насколько мои знания позволяют предположить.
Соответственно, вы можете найти врача, представления которого совпадают с вашими (вероятно, сейчас вы занимаетесь этим), либо вы можете пересмотреть свои представления.
Безотносительно вашего случая, если ко мне приходит пациент, который нуждается по моему мнению в лечении (обследовании) и который от лечения (обследования) отказывается, я говорю такому пациенту, что моей квалификации для его лечения недостаточно и направляю в учреждение более высокого уровня, потому что не могу помочь и не хочу мешать. Закон дает не только пациенту возможность выбирать врача, но и врачу выбирать пациента. Исключение - это неотложные состояния и общественно опасные ситуации.
      
Сергей | (Муж., 40 лет, Омск) | 06.12.2022 17:23
Если у человека препараты вызывают пожизненные осложнения и делают ему не лучше а хуже. Это значит что чеовеку нужно рассматривать инвалидность и писать в заключении правду о ситуации из которой выходит запрет на препараты. А не отправлять к другому, это аморально, не признавать болезнь паициента. Если я буду принимать препараты, мне будет ХУЖЕ. Потому что так уже было более 15-ти раз.

Пример с сердцебиением. Пока у меня было сердцебиение, мне предлагали много чего - препараты, опасные обследования, тратить много денег на психотерапевта, встать на учет в психушке и получать психотропные. А всего лишь надо было ЗНАТЬ что ибупрофен вызывает сердцебиение. Я мог его отменить, и я это сделал и сердцебиение прошло
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Омск) | 06.12.2022 13:05
Если сейчас головные боли не связаны с НПВП и ЖКТ, то с чего они 15 лет были были однотипно, а сейчас вдруг раз и изменились. И стали в 10 раз дольше. С чего вдруг за 15 лет вдруг такая перемена произошла, у этого наверное должна быть причина. И единственное событие которое перед этим было - поражения ЖКТ от нимесила и ибупрофена.
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Омск) | 06.12.2022 17:30
Например у меня частичная неперевариваемость еды - может быть токсический эффекты. У меня один раз показало повышен сахар, диабет может вызывать головные боли. Дисбаланс ферментов, в крови, может вызывать интоксикацию и головные боли. Почки влияют на давление и возможно на головные боли. Просто надо знать. Полтора месяца сидел на омперазоле - может это повлияло на голову. Я не говорю что ЖКТ причина головных болей. Может НПВП вызвали какие то влияния кроме ЖКТ
Вообщем у меня головные боли резко усилились после НПВП-осложнений.
Вот например почему сердцебиение из за ибупрофена? Вы не знаете. А связь есть.
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Омск) | 06.12.2022 06:39
Поэтому к неврологу ходить совершенно БЕСПОЛЕЗНО, в результате будут препараты. А я препараты принимать не буду. Только настроение портить, когда говоришь врачу - у меня препараты вызывают пожизненные осложнения, это было 15 раз в жизни, пользы всегда меньше чем вреда. А он в результате назначает препараты. Зачем мне это издевательство?


«но обследоваться, не лечась и имея постоянную боль - наверное, не самое лучшее решение»
Я вам скажу. Я с этой болью жить буду! И работать, загибаясь, жить как в аду но жить и работать. Я уже так живу почти год. Потому что мне препараты вызывают осложнения, и препараты я принимать не буду. Потому что БУДЕТ ХУЖЕ!!!!!!
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Омск) | 06.12.2022 06:43
«Причинно-следственная связь между поражением ЖКТ и болями в голове кажется мне сомнительной»
15 лет я жил с этими головными болями. Голова болела допустим раз в неделю, после обеда, полдня, с утра я всегда вставал в норме.

С 2022 г. ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Теперь у меня голова болит беспрерывно, круглосуточно, месяцами без перерыва. Никогда такого небыло! За 15 лет головных болей ТАКОГО никогда небыло.
Так наиболее очевидно, что появилась новая причина, которая тоже влияет на головные боли.
И по наверное «совершенно случайному совпадению», это случилось после поражения ЖКТ. При том что у меня показало после жтого - повышенные кальций, магний, сахар. Поражения поджелудочной, желчного, почек. Так куча веществ от этого зависят, которые могут спровоцировать головную боль.
   
Сергей | (Муж., 40 лет, Омск) | 06.12.2022 06:55
Я принимал ибупрофен долго. Потом началось сердцебиение. Я 4 месяца не спал из за сердцебиения!!!!! Ни один врач не спросил какие препараты я принимал. Отправляли к неврологу, а он к психиатру.
Я перестал пить ибупрофен, сердцебиение прошло!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
11.09.2013
23:12
Алекс :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
30.08.2012
09:24
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 2
06.09.2022
14:14
Людмила :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
18.08.2012
17:26
Карина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.02.2024
21:41
Регина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
04.05.2013
04:52
valerij.rempel :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
23.07.2008
21:01
Миша :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
16.04.2013
20:33
Кристина :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 2
Сообщений: 0
21.04.2010
14:35
Света :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1
31.01.2010
19:28
жаухар :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 1