ГОЛОВНЫЕ БОЛИ И ПОРАЖЕНИЯ ЖКТ.

№1108759 Головные боли и поражения ЖКТ.
Сергей Муж., 38 лет. Омск
Здравствуйте. У меня головные боли 15 лет. Нарушение оттока крови и внутричерепное давление. В этом году произошло нечто. Весной 2022 г. головные боли изменились, они стали более длительные. Причем произошедшая «добавка» очень большая. Раньше у меня болело скажем так «иногда», и восновном после обеда. Теперь стало беспрерывно болеть круглосуточно, просто неделями, месяцами без перерыва.
Что произошло до усиления? В январе 2022 у меня был перебор приема НПВП (ибупрофен, нимесил), что привело к поражениям ЖКТ - сильные боли в кишках, поджелудочной, желчном, почках, много системных эффектов, например становится «дурно», холодно, сильное неприятное седцебиение, руки немеют и холоднеют.
НПВП больше не принимал, но с января и до сих пор эта проблема полностью не прошла, а лишь частично уменьшилась. Медленно идет на уменьшение. Тоесть какие то то дисфункции органов и ЖКТ остаются до сих пор.

Сейчас очень беспокоят постоянные головные боли. Несмотря на то что гол.боли у меня 15 лет, такого ужаса небыло никогда, чтобы голова болела безпрерывно неделями напролет. Это началось после поражения ЖКТ.

Я вижу что усиление головных болей связано с поражением ЖКТ. Но каким образом?
Возможно ли найти связь?
Может через эндокринные нарушения?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Принцип бритвы Оккама говорит о том, что нужно начинать поиск с самых очевидных причин. Эндокринные причины не видятся мне по вашему описанию наиболее очевидными. То есть начинать с них будет тратой времени, которая может ни к каким результатам не привести.
Причинно-следственная связь между поражением ЖКТ и болями в голове кажется мне сомнительной. Прием НПВП или каких-то еще препаратов, которые повлияли и на голову, и на ЖКТ - это более вероятно, если думать о том, что связь есть (из описания не очевидно, что это связь, а не совпадение по времени).
1. Нужно устранить симптомы, то есть боль. Самая очевидная мысль, если у вас в норме АД, получить очную консультацию невролога. Если не в норме АД - начать с врача общей практики/терапевта.
2. После решения вопроса с симптоматическим лечением, можно искать причину (можно это делать и параллельно, но обследоваться, не лечась и имея постоянную боль - наверное, не самое лучшее решение).
3. Бывают эндокринные причины повышения АД. Они не самые очевидные, но их легко исключать/подтверждать, если нужно это делать. Делать это нужно, если повышение АД есть, а эффекта от лечения обычными препаратами для снижения АД нет. То есть лечение/обследование начинается у терапевта/ВОП.
Эндокринные причины боли в голове - это, извините, эндокринная опухоль. Вариант, во-первых, не самый вероятный, а во-вторых, диагностируемый, как и любая опухоль, не эндокринными, а общими методами, типа осмотра невролога (функциональные тесты) и далее, если невролог решит, что необходимо, лучевыми методами (МРТ и т.п.).
4. Если хочется связать эндокринологию, ЖКТ и головную боль, то мне на ум приходят только нейроэндокринные опухоли ЖКТ, но это настолько редко бывает и обычно настолько характерными симптомами кроме головной боли проявляется, что сложно пропустить. В вашем описании этих характерных симптомов нет, и связи с НПВС у этих нейроэндокринных опухолей нет. То есть считаю, что этим вопросом целесообразно заниматься не ранее, чем очные терапевт с неврологом скажут, что они сделали для вашей головной боли все, что смогли.