ПРЕЖДЕВРЕМЕННОЕ ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ У ДЕВОЧКИ 6,5 ЛЕТ

№515518 Преждевременное половое созревание у девочки 6,5 лет
Елена Жен., 34 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте. Дочери 6,5 лет. Рост 125 вес 28 кг. Заметила, что на больших половых губах у нее появились волоски. Подскажите, это патология или может быть вариантом нормы. И к какому врачу обратиться в первую очередь, к детскому гинекологу или эндокринологу.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В первую очередь к эндокринологу. Нужны вес и рост при рождении и каждые 6 месяцев до настоящего времени; рентгеновский снимок левой кисти для определения костного возраста; анализ на гормоны: эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, ЛГ, ФСГ, ТТГ, свТ4, кгортизол; рост ваш и вашего мужа для расчёта генетического роста дочери. И, конечно, визуальный осмотр. Всё это нужно для решения вопроса о преждевременном половом развитии.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Оценить степень развития по Таннер может и детский гинеколог, и детский эндокринолог, и даже педиатр. Только это должен быть очный врач, т.к. ребенка нужно осматривать полностью. Тревогу бить пока рано. Обследование можно обсуждать только после осмотра.

Рост и вес дочери в пределах нормы (75 перцентиль). Однако к очной консультации составьте график набора роста и веса по возрасту. Важны не только нынешние цифры, но и темпы набора.