УВЕЛИЧЕНА ЩИТОВИДКА У ДОЧЕРИ

№703917 Увеличена щитовидка у дочери
Елена Жен., 43 лет. Владикавказ
Добрый день. Дочери 6 лет 8 месяцев. Вес 19 кг рост 120 см. На плановом обследовании УЗИ перед школой врач-узист дал заключение: «Гиперплазия 2-3 степени (увеличение на 55%)» и направил на повторное УЗИ в эндокринологический диспансер. При повторном обследовании в мае:
1.Расположение: обычное
2. Контуры: четкие ровные
3. Размеры: увелич.
а) правая доля: 33*12*12 мм. Объем 2,4 см3
V общ. 4,7 см3 (N - 2,3 см3)
б) левая доля: 31*12*12 мм. Объем: 2,3 см3
в) перешеек: 2,7 мм
4. Структура: однородная
5. Эхогенность: повышена
6. Эластичность: снижена.
Шейные л/узлы не увелич.
Заключение: диффузное увеличение 2 степени. В феврале также делали подобное обследование. Тогда заключение было: без патологий (размеры соответственно 29*11*11 объем 1,8 см3; 27*10*10 объем 1,4 см3).
Сдали анализы на основные гормоны. Результаты - Т3свободный - 5,3, Т4свободный - 14,5, ТТГ - 1,56
(в пределах референсных значений). Вопросы:
1. Почему в обследовании УЗИ указана норма 2,3 см3? Нигде не нашла такую цифру.
2. В итоге есть ли основания для беспокойства и проведения дальнейшего обследования и лечения в таком возрасте, если никаких признаков гипо/гиперфункции нет? Ребенок активный, сообразительный. Аппетит, правда, плохой с рождения.
3. Можно ли предположить иододефицит, с учетом специфики региона и тем, что дочь не ест ни рыбу ни морепродукты? Какой анализ это определяет?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Норма объёма щитовидной железы для девочек 6 лет 1,4 - 3,34, для 7 лет 1,75 - 3,75. У неё общий объём 4,7, т.е. имеется некоторое увеличение. Нарушения функции ЩЖ нет. Принимайте йодомарин 100 мкг в день, УЗИ и анализ на гормоны через 6 месяцев. Для диагностики йоддефицита определяется суточная экскреция (выделение) йода с мочой.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. может быть указана норма для вашего региона - в регионах любят придумывать свои собственные нормы для объема щитовидной железы,2. нет,3. вся Россия - регион йододефицита, поэтому ребенку не будет хуже от того, что вы начнете давать ему препараты йода. Большого смысла специально искать йододефицит в данном случае я не вижу. Медиана йодурии в России не является рутинным исследованием, и вряд ли повлияет на решение вашего врача о назначении препаратов йода - именно из-за того, что у нас по умолчанию йододефицит везде.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Почему в обследовании УЗИ указана норма 2,3 см3? Нигде не нашла такую цифру.
- вопрос к УЗИ специалисту
2. В итоге есть ли основания для беспокойства и проведения дальнейшего обследования и лечения в таком возрасте, если никаких признаков гипо/гиперфункции нет? Ребенок активный, сообразительный. Аппетит, правда, плохой с рождения.
- да есть
3. Можно ли предположить иододефицит, с учетом специфики региона и тем, что дочь не ест ни рыбу ни морепродукты? Какой анализ это определяет?
можно