ВЫСОКИЙ РОСТ РЕБЕНКА

№508006 Высокий рост ребенка
Оксана Муж., 35 лет. Москва
Добрый день, подскажите, пожалуйста. У девочки рост в 6.5 лет 130 см. Рост мамы 175, папы 195. Есть ли повод идти к эндокринологу? И можно ли вообще каким то образом замедлить рост?
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Генетический конечный рост девочки 178,5 см, на 6.5 лет рост должен составлять 125 - 126 см., что превышает её генетический рост. Девочку необходимо обследовать, т.к. высокорослость может быть признаком различных состояний, таких, как преждевременное половое развитие, гиперфункция гипофиза, соматотропинома и др. Необходимый объём обследования:
Данные о росте и весе с рождения по годам для построения соматограммы (весо-ростовой кривой); Рентгенография левой кисти для определения костного возраста; Рентгенограмма области турецкого седла; Общий анализ крови и мочи; Сахар крови; Анализ крови на гормоны (св. Т4, ТТГ, АТ-ТПО, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, кортизол, АКТГ); УЗИ щитовидной железы и надпочечников. Нужен так же осмотр эндокринолога очно для оценки степени полового развития. После прохождения перечисленных обследований можно будет делать предварительный вывод о причине высокого роста и необходимости дальнейшего обследования.