СМЕШАННЫЙ ЗОБ

№810911 Смешанный зоб
Юлия Жен., 59 лет. Украина Чернигов
Здраствуйте.
В моей мамы обнаружили смешанный зоб. Она резко похудела. Началось понижаться зрение. Результаты УЗИ: перешеек - 0,38 см. Содержит гипогенный узел 5,4 на 2,8 мм. Правая доля - 12,6 см3. Прослойки содержат изо-гипогенные узлы с четкими пределами d=4-5 мм и 8,4 на 3,7 мм Левая доля -11,5 см3. Прослойки содержат неоднородные узлы 10,8 на 7,7 мм; 11,6 на 7,2 мм и несколько
d=5-6 мм. Гормоны ТТГ и АТПО в норме. Врач назначил препарат Альба. Принимает также лляное масло. Пункцию пока не делали, врач сказал наблюдаться каждые полгода.
Вопросы:
1. Какие препараты (или народные методы) лечения наиболее эффективные при этом заболевании.
2. Можно ли приостановить рост узлов.
3. Есть необходимость в операции при таком диагнозе и таких показателях.
Заранее очень Вам признательна за ответ.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
1. Конкретного лекарства "от узлов" нет. Назначается поддерживающая терапия (препараты йода, при необходимости гормоны).
2. Индивидуально + см. п. 1.
3. Решается ТОЛЬКО очно и тоже индивидуально.

Пункционная биопсия нужна (есть узлы более 10 мм.).