АИТ СУБКЛИНИЧЕСКИЙ ГИПОТЕРИОЗ

№733745 АИТ субклинический гипотериоз
Юлия Жен., 32 лет. Bhrencr
Добрый день, прошла обследование щитовидной железы. По УЗИ признаки аутоимунного тиреоидита, неоднородная «ячеистая» структура, объём железы 7,6, узлов нет, кровоток ускорен в обеих долях. Гормоны: Т4своб. 12,8 (норма 9-22), ТТГ 4,3 (норми 0,4-4), АТ-ТПО 630,2 (<5,6). Год назат Т4своб. 14,1, ТТГ 3,2, АТ-ТПО 133,8. Консультировалась у 2-х эндокринологов. Диагноз: аутоимунный тиреоидит субкл. Гипотериоз. Один врач азначил L-троксин 25 мг. Через 3мес. Повторно ТТГ. Другой врач - йодомарин, через месяц ТТГ. Так какому лечению следовать? Читала что йодомарин бесполезен при гипотериозе, принимать гормоны тоже не очень хочется, боюсь, что щитовидка «привыкнет» и придётся принимать их всю жизнь. Кроме того, существует мнение, что единственным показанием для лечения субкл. Гипотериоза явл. Беременность. Совсем запуталась, хотелось бы услышать Ваше независимое мнение. Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Вам не будет хуже ни от того лечения, ни от другого. Ваши представления о том, что " щитовидка «привыкнет» и придётся принимать их всю жизнь" очень далеки от реальности.Назначить ли лечение при субклиническом гипотиреозе, и какое - остается на усмотрение очного врача. Оба очных доктора имели возможность опросить вас и оценить наличие или выраженность симптомов гипотиреоза у вас. У меня заочно такой возможности нет.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Оба варианта имеют право на существование. "Привычки" не возникнет. Лично я в таких случаях предпочитаю тироксин.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ответ не возможен, так как мало информацмии. Такие схемы лечения существуют