СТОИТ ЛИ УВЕЛИЧИТЬ ДОЗИРОВКУ ЭУТИРОКСА ДО 75?

№903958 Стоит ли увеличить дозировку Эутирокса до 75?
Александра Жен., 32 лет. россия москва
Диагноз ХАИТ ( гипотериоз) принимаю Эутирокс 50. Почувствовала ухудшение и сдала на гармоны ТТГ и Т4 свободный, вот результат
Т4 - 14.2 норма (9 - 22)
ТТГ- 0.245 норма ( 0.4-4.0 )
Стоит ли увеличивать дозировку Эутирокса до 75?
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
По анализу (если вы не путаете) - ГИПЕРтериоз (или субкл. тиреотоксикоз). Дозу необходимо понизить до 25.

Что говорит лечащий врач?

Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Увеличивать дозу эутирокса не нужно, т.к. низкий ТТГ.
ТТГ корректно смотреть через 2 и более чем после изменения дозы эутирокса, Т4 - через месяц.
"Почувствовала ухудшение" - это очень общо (то есть не несет информации для заочной консультации - пишите более подробно), но все равно нельзя исключить, что ухудшение никак не связано с дозой эутирокса или результатами тех анализов, что вы привели.

Правильно сдавать анализы натощак, а все таблетки принимать после сдачи крови. Прием эутирокса перед сдачей крови незначительно, но завышает Т4.

Представление о необходимости "сидеть всю оставшуюся жизнь на гормонах" - не соответствует действительности.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Вообще сидеть всю оставшуюся жизнь на гормонах - перспектива не очень. Есть шанс изменить ситуацию с помощью аппарата ДеВита Ритм  Запишитесь на консультацию.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
По анализам субклинический гипертиреоз.
Дозу эутирокса точно не надо увеличивать!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
для увеличения дозы - показаний нет
Берегите себя - найдите своего эндокринологи и выполняйте его рекомендации