ПРИЕМ ОК И СДАЧА АНАЛИЗА

№541025 Прием ОК и сдача анализа
Екатерина Жен., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор!
Планирую пройти полное обследование щитовидной железы (анализы на гормоны и УЗИ).
Сейчас принимаю 4 цикл Оральные контрацептивы «Ярину». Принимаю рано утром.
Вопрос: Можно ли сдавать анализы на щитовидную железу, принимая ОК? Не скажется ли это на результаты анализов?
Заранее благодарю.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Если вы длительно принимаете ОК и планируете продолжить их прием, то можно пренебречь влиянием ОК на результаты анализов. Впрочем, оно минимально в любом случае. Кровь сдается строго натощак, в том числе - до всех таблеток.

Обычно "полное обследование щитовидной железы" начинается с опроса и осмотра, а не с анализов. Впрочем, ваш вопрос был не об этом.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Анализы сдавать можно. В день сдачи анализа таблетки принимайте после взятия крови.