СУБКЛИН ГИПОТЕРИОЗ

№1109643 Субклин гипотериоз
Alexey Муж., 25 лет. Саранск
Здравствуйте. Полгода назад обнаружился субклинический гипотиреоз ТТГ: 7.17 Свободный Тч: 18.81 Анти-ТГ 31.97. Сдавал 2 раза с разницей в 3 недели, результаты идентичны. За 3 года до этого тоже проверял, все было в порядке. Эндокринолог прописал йодомарин 200 мкг в сутки, пока еще не пил. Так же заметил, что волосы, как будто бы, стали чаще выпадать. Возможно, это как-то связано с тем, что я принимал препараты ламотриджин и карбонат лития(седалит) вместе, после которых у меня пошла аллергия. У меня как раз после этого случая через пару месяцев начался еще и гастрит, потом заметил, что волосы стали чаще выпадать и по анализам как раз обнаружился субкл. гипотиреоз. Узи не делал, но на ощупь говорили, что нормально. Моча, кровь, биохимия в норме. Стоит ли пить йодомарин для восстановления?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Йодомарин или поможет, или не поможет, но не повредит: если вам и так хватает йода, то избыток его выделится с мочой без последствий.
Судя по вашему уровню Т4, лечения для субклинического гипотиреоза вам не требуется, потому вам и назначили препарат, который является профилактическим, а не лечебным.
Причину повышения ТТГ назвать сложно. Для лечения в данном случае это, скорее всего, не важно.