АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ

№510801 аутоимунный тиреоидит
Nina Жен., 20 лет. Moskva
Здравствуйте, мне 20 лет
Случайно попала на прием к эндокринологу,
поставили диагноз АИТ на основании УЗИ щит железы(размер как правой, так и левой доль 1.8*1.9*4.7), структура неоднородная, перешеек 3 мм
ТТГ=2,8
Т4=14,7
Т3=2,2
антиТПО=25,6
Сказали, для ТТГ и антиТПО результаты не очень хорошие.(хоть, как я понимаю они и в норме).
Лечение вобэнзим, йодомарин 200, оксилик
Скажите пожалуйста, восстановиться ли моя щитовидная железа, или аит будет всегда? Каково сейчас мое состояние? и обречено ли это на гипотериоз?
Спасибо.
ПС
еще у меня есть проблемы с кожей, какой гормон покажет это(прогестерон?).
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Оснований для диагноза АИТ недостаточно. Только по данным УЗИ его поставить нельзя, помимо изменений на УЗИ должны быть характерные жалобы и значимое повышение уровня антител. Возможно, АИТ у вас и будет, а, возможно, и нет.

2. АИТ не является заболеванием, которое нужно как-либо лечить или профилактировать. Не существует лекарств, для которых доказано любое влияние на прогноз или скорость течения АИТ. АИТ может привести к гипотиреозу, а может и не привести, и вы никак не повлияете на это. Впрочем, пока наличие АИТ у вас под сомнением. Нет никаких оснований обсуждать "восстановление" - вам не от чего восстанавливаться. Ваша железа нормально работает и не требует лечения.

3. "проблемы с кожей" - очень расплывчатое описание, которое не несет никакой информации для заочной консультации. Наивно думать, что по анализам на гормоны можно выявить проблемы с кожей. Её нужно видеть. То есть по этому вопросу вам нужна очная консультация, а уже на ее основании назначение анализов, если они нужны вообще.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
АИТа у вас не вижу, повышения А-ТПО нет. Объём щитовидной железы не увеличен (15,4). АИТ без гипотироза вообще лечения не требует, а у вас функция щитовидной железы сохранена. По кожным проблемам в первую очередь обратитесь к дерматологу очно. К маммолгу так же обратитесь, одного УЗИ для диагностики недостаточно, нужна маммография и пункционная биопсия.