СИЛЬНАЯ БОЛЬ В ОБЛАСТИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№527263 Сильная боль в области щитовидной железы
Сергей Муж., 27 лет. Россия Орел
Здравствуйте, уважаемые консультанты!

Мне 27 лет, пол. муж. Беспокоят частые боли в области щитовидной железы. Раз в месяц на протяжении недели - 10 дней регулярно с сентября.
УЗИ щитовидной железы:
Расположение и форма: без особенностей
Размеры и контуры: ровные, четкие
Капсула: не изменена, дифференцируется отчетливо
Перешеек: 5-6 мм

Правая доля: 19*19*61 мм V11.0 куб. см.
Левая доля: 17*22*56 мм V10.4
Общий объем: 21,4 см куб.
Структура паренхимы: неоднородная незначительно
Эхогенность: понижена незначительно
Васкуляризация в режиме ЦДК: снижена
Объемные образования: не выявленны
Регионарные лимфатические узлы: не увеличены, визуально не изменены
Заключение: УЗ признаки тиреоидита

До этого делал УЗИ в 2007 году.
Там данные о железе:

Левая доля: 15,5*18*46
Правая доля: 16,0*18*48

В настоящий момент: ТТГ - 1,26 Антитела - 0

Диагноз: АИТ

Прошу, пожалуйста, консультации по следующему вопросу, возможно ли снизить боль в щитовидной железе. Довольно сильные боли, невозможно носить что-то с воротником, коснуться рукой больно. Першение в горле, приходится откидывать голову, чтобы снизить боль.

Начинается все с легкого дискомфорта в области железы, ощущения ее, потом появляется боль, которая нарастает и держится на протяжении нескольких суток до недели и более.
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемый, Сергей. А кроме боли что-то еще беспокоит? Температура, слабость? Что Вы делаете или не делаете, чтобы снизить боль? Когда возникнут неприятные, болезненные ощущения в следующий раз выполните, пожалуйста, общий анализ крови. Также желательно выполнить компьютерную томографию или МРТ шеи для визуализации свища грушевидного синуса или других паратиреоидных изменений и ларингоскопию для выявления свища щитовидно-язычного протока или инфицированную кисту.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Маловероятно, что причина боли в щитовидной железе. Обратитесь к ЛОР, к неврологу, выполните рекомендации, данные в предыдущем ответе коллеги.