ОЧЕНЬ НИЗКИЙ ВЕС, ДЕФИЦИТ МАССЫ ТЕЛА, ПРОБЛЕМЫ С ВЕСОМ

№472270 Очень низкий вес, дефицит массы тела, проблемы с весом
Сергей Муж., 22 лет. Москва
Добрый день!
22 года, вес 56 кг, рост 188 см.
Родился после пребывания отца в Чернобыле. Родовая травма - асфиксия.
Несколько хронических заболеваний: бронхиальная астма (легкая степень тяжести, ремиссия более 5 лет), гастродуоденит, внутричерепная гипертензия. Есть ещё что-то невролгическое и с сердцем тоже что-то, боюсь точные диагнозы не назову, плюс врожденное искривление грудной клетки. Что-то наверняка забыл. Эндокринолог - единственный врач, который всю жизнь мне писал «здоров» во время многочисленных медосмотров. Тем не менее, проблемы с весом с самых 5 лет, ИМТ всегда был ниже нормы. В итоге сейчас, в 22 года, едва ли сойду за 17 летнего. Ни жировой, ни мышечной массы - никакой.
Подозреваю, что причиной низкого веса могут быть проблемы с пищеварением, но неужели мой гастритик, который не очень-то сильно меня беспокоит, совершенно не позволяет организму усваивать жиры и белки?
Уже сомневаюсь, что кто-то мне сможет помочь, но всё-таки.
Ходил на приём к эндокринологу. С щитовидкой всё в порядке - «признаков нарушений функции нет, без узлов».
Анализы на гормоны:
ТТГ- 1,8
Т4 своб. - 8,0
Тестостерон - 39,9
Как сказала врач, всё в порядке, кроме тестостерона.
Кроме того, сдавал кровь на сахар - 4,0 и на холестерин - 2,6.
Вопросы у меня такие:
1. Стоит ли продолжать обследования и что обследовать, к какому врачу обратиться, чтобы всё-таки как-то нормализовать вес?
или, может быть, с моим букетом заболеваний, просто радоваться, что я ещё жив?))
2. Очень бы хотелось узнать, как определить в чём причины столь высокого уровня тестостерона? Может быть, нужно ещё что-нибудь проверить, чтобы исключить какие-нибудь неприятные заболевания?
3. Также смутил результат анализа на холестерин. Как определить причины столь низкого уровня?
Заранее благодарю за ответ. Очень надеюсь на помощь...
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Вы как-то тяжело переносите свою худобу (допустим, низкое давление, постоянная слабость, очень любите соленое), или проблема чисто эстетическая? "Букета заболеваний" я пока не вижу.

2. Вы сильно волосаты (примерно как представитель кавказских народов)? У вас есть какие-то неприятные ощущения в яичках?

3. К сожалению, лабораторные данные тоже на всегда точны. Если они не сопровождаются внешними проявлениями, то мы не исключаем ошибку и обычно просим пересдать анализ. Поэтому я попрошу поточнее описать, что вас сейчас беспокоит кроме собственно цифры на весах. Допустим, растет ли на лице борода, насколько вообще "детским" выглядит лицо и фигура, есть ли половая жизнь.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемый Сергей!
Все же лучше обсуждать причину Вашего низкого веса и других проблем после очного осмотра.

Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Уважаемый Сергей ! Нужно сдать копрограмму , секс -связывающий глобулин ( белок крови , который связывается с половыми гормонами ), обследовать печень : АлТ , АсТ , о.белок , ГГТГ , ЩФ , мочевина , билирубин , холестерин. Можете связаться со мной по скайпу eva_savva/