НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ТЕСТОСТЕРОНА

№629933 низкий уровень тестостерона
михаил Муж., 34 лет. москва
здравствуйте в последнее время наблюдаются проблемы с эрекцией. был у уролога сдал анализы на гормоны . прописали трибестан и аевит .принемаю месяц эфекта нет.
ттг 1.45 0.35-4.50
тестостерон 5.65 2.86-15.10
лг 2.89 1.24-7.80
фсг 1.60 1.00-13.58
пролактин 6.7 2.1-17.7
глобулин 36 13-71
инсулин 12.7 <28.0
лептин 32.67 2.05-5.63
холестерин 5.4 2.3-5.2
рост 189 вес 89 .34 года
1. существуют ли другие стимуляторы тестостерона?
2.какие следующие действия вы мне порекомендуете?
заранее спасибо
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Михаил, здравствуйте! Начну с вопросов. Обоняние на нарушено? Анаболические стероиды не принимали? Спонтанные эрекции присутствуют(ночные, утренние)? Сахар крови в норме? Депрессий и переутомления на работе нет? Результаты УЗИ яичек и предстательной в норме? Однократный анализ на общий тестостерон(кстати, укажите измерения его в нг/мл или нмоль/л?) совсем не указывает на проблему, тем более, что данный показатель практически укладывается в норму. Строгой связи между уровнем тестостерона и качеством эрекции нет. Необходимо повторное исследование общего тестостерона +ГСПГ+ЛГ(строго рано утром). Трибестан не является препаратом с доказанной эффективностью и проблему не решит.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Михаил. Ваши гормоны практически в норме, думаю, причина не в этом. Ответьте на вопросы коллеги. Проконсультируйтесь у психотерапевта, чаще всего проблема эта нервного, а не гормонального характера.
Другая специальность
Игорь Викторович. Семейный врач
Семейный врач
Здравствуйте!
Лучше проконсультируйтесь не у уролога, а у сексолога. Также пройдите консультацию у психотерапевта для исключения стрессов, что советует также Владимир Григорьевич.
Также ответьте на вопросы Ларисы Скопиной и обследуйтесь по её рекомендации.
Добра и здоровья вам!
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. существуют ли другие стимуляторы тестостерона?
- да, но не все эффективны и они должны быть назначены эндокринологом (самолечение - опасно!).

2.какие следующие действия вы мне порекомендуете?
- обследование у эндокринолога-андролога-сексолога. Рекомендую обратится в Клинику мужского здоровья на базе КАФЕДРЫ ЭНДОКРИНОЛОГИИ РУДНТам же можно получить психотерапевтическую помощь