УВЕЛИЧЕНИЕ ВЕРТИКАЛЬНОГО РАЗМЕРА ГИПОФИЗА ПО ДАННЫМ МРТ ГМ БЕЗ КОНСТРАСТА

№1086620 Увеличение вертикального размера гипофиза по данным МРТ ГМ без констраста
Елена Жен., 30 лет. Россия Пермь
Здравствуйте! Прошла МРТ головного мозга, по результатам вертикальный размер гипофиза до 7,6 мм. В заключении указано, что вертикальный размер увеличен. Рекомендована консультация эндокринолога, при необходимости дообследование гипофиза с контрастом.
Из симптомов - впервые случилась задержка менструации, цикл составил 38 дней. Обычно 24-26 дней, иногда укороченный 21 день.
Половые гормоны и гормоны щж сдавала в 2019, выявили повышение 17-oh прогестерона и тестостерона. Кортизол (кровь) был около верхней границы нормы. По УЗИ щж несколько лет назад и недавно - фокальные изменения паренхимы, гормоны в 2019 были в норме, УЗИ динамики не показывает в 2021 по сравнению с 2019 (в 2014 изменений не было). По УЗИ орг малого таза - всегда мультифолликулярный правый яичник, на последнем узи (проведенному по вопросу задержки) - кроме этого персистенция желтого тела и жидкостное образование в матке 1 мм. Также сдавала прогестерон - был на прошлой неделе около 5. Сейчас менструация уже началась, 3й день (даже без дюфастона, принимала только вит е). Также сдавала ген тест на гиперандрогению (CYP21A2) - мутаций не обнаружено. УЗИ надпочечников было в 2014 - патологий не обнаружено. Также у меня очень много белых тонких растяжек на теле, они давно, с подросткового возраста. Ранее начало менструации, в 11 лет, невысокий рост. На данный момент я планирую лечение в отделении неврозов - так как случилось обострение панических атак и есть тревожно-депрессивные симптомы. На данный момент состояние уже несколько лучше, чем в январе-феврале. Из неврологии и психиатрии беспокоит - небольшие онемения и покалывания в кистях и стопах, в левой щеке, мышечные подергивания по всему телу (давно), также век и губ, головокружений и нарушения координации и чувствительности тела уже почти нет (вероятно они психогенного характера, при приступах страха), перепады настроения. Жду результаты ЭЭГ и планируется повторная консультация невролога.

Подскажите пожалуйста, эти симптомы могут относится к проявлениям аденомы гипофиза? Нужно ли сдавать другие гормоны и проводить УЗИ надпочечников?
Подскажите пожалуйста, насколько серьезно данное заключение и насколько срочно необходимо дообследование? Какие ещё необходимо сдать анализы?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Обострение панических атак может вызывать задержку цикла само по себе, без других причин. Эндокринные проблемы обычно не вызывают однократных задержек - там были бы задержки более-менее регулярные.
Ваше описание не содержит признаков таких эндокринных заболеваний, которые нужно лечить. Пока нужно просто наблюдать. Отклонение на МРТ, вероятно, не имеет самостоятельного клинического значения, а другими характерными симптомами, судя по вашему описанию, не сопровождается. Смысл консультации эндокринолога в заключении МРТ в том, чтобы очный эндокринолог по данным опроса и осмотра нашел или не нашел у вас симптомы нарушения функции гипофиза и, соответственно, назначил или не назначил дополнительные анализы. Заочно я не нахожу явных симптомов нарушения функции гипофиза. Это может быть потому, что я заочно, либо потому, что их действительно нет.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Елена, Вы пишите :

! Прошла МРТ головного мозга

--- кто назначил?
Какие показания для процедуры?

сдавала в 2019, выявили повышение 17-oh прогестерона и тестостерона

--- напишите цифры

Кортизол (кровь) был около верхней границы нормы

--- напишите цифры,
кто назначил?
Какие показания для анализа?
результаты анализов могут быть повышены из-за тревожно-депрессивного расстройства! и из-за приёма некоторых лекарств!

прогестерон - был на прошлой неделе около 5.

--- какие единицы указаны ?
напишите референсные нормы вашей лаборатории
Норма 0,3-57 нано-моль/л (в зависимости от фазы менструального цикла).

очень много белых тонких растяжек на теле, они давно, с подросткового возраста
--- напишите рост и вес

небольшие онемения и покалывания в кистях и стопах, в левой щеке, мышечные подергивания по всему телу (давно), также век и губ

--- скорее всего тоже психогенного характера

Жду результаты ЭЭГ и планируется повторная консультация невролога.

--- выложите Заключение невропатолога после первой консультации

эти симптомы могут относится к проявлениям аденомы гипофиза?

--- нет

Нужно ли сдавать другие гормоны и проводить УЗИ надпочечников?

--- в тексте не описано показаний для этого

насколько серьезно данное заключение и насколько срочно необходимо дообследование?

--- скорее всего анатомическая особенность (случайная находка)

Какие ещё необходимо сдать анализы?

--- половые гормоны и гормоны щ.ж.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Начинать надо не с анализов а с консультации психолога-психотерапевта.