КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО УЗИ

№467676 Консультация по УЗИ
Екатерина Жен., 36 лет. Украина Ужгород
Моему сыну 15 лет, весит 56 кг при росте 171 см. Два года лечим зоб 1 ст. Причем на море он проводит 2 месяца в году и дополнительно целый год ему назначают йодосодержащие препараты. Последнее УЗД сегодня показало такие результаты: V пр.доли 5.07 см3, лев.доли 3,23 см3, общий 8,30 см3 (W 9.9 cм3) - если я правильно прочитала. Перешеек 4 мм, щит.железа без структ.изменений. К врачу обязательно пойдем с результатом, но хотелось бы знать Ваше мнение, увеличена ли щитовидка и насколько это серьезно. Спасибо.
Прямая специальность
Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Вашему сыну 15 лет,
в этом возрасте уже применяются
критерии объема щитовидной железы
взрослого человека.

Объем щитовидной
железы по данным УЗИ рассчитывается
следующим образом: (ширина х длину х
толщину левой доли) плюс (ширина х длину
х толщину правой доли) х на коэффициент
эллипсоидности (0,479).
По критериям
ВОЗ объем щитовидной железы у мужчин
должен быть не более 25 мл, а судя по
вашему расчету, он не более 10 мл. Важное
значение имеет функция щитовидной
железы, которая определяется с помощью
исследования гормонов крови. Кроме
того при назначении лечения имеет
значение где человек живет, имеется в
местности йоддефицит и ряд других
факторов, которые оценивает врач.

г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3

тел. 8(499) 197-99-44

www. u-doctora.ru
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Щитовидная железа не увеличена, но прием йодсодержащих препаратов нужен.