ПОВТОРНАЯ СДАЧА НАЛИЗА ТТГ

№448408 повторная сдача нализа ТТГ
Елена Жен., 22 лет. Казань
Здравствуйте. У меня сейчас 27 недель беременности. 6 недель назад сдавала анализы на ТТГ - 4,1 , Т4своб. - в норме и антитела к ТПО - превышены почти в 10раз. Врач назначила принимать L-тироксин по 50мг. 6 недель я принимаю L-тироксин и йодомарин по 200мг.Сейчас мой ТТГ 1,63. Стоит ли мне увеличить дозу L-тироксина?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Нет, на таком сроке уже не надо ничего увеличивать. Во время беременности доза тироксина корректируется по Т4, а не по ТТГ. Через 2 мес после родов сдадите ТТГ и свободный Т4, по ним будете корректировать дозу. Из-за безликого "в норме", я не могу сказать, надо ли вам отменять тироксин с родами или нет. Йодомарин - точно надо оставлять, пока будете кормить грудью.
Прямая специальность
Полякова Яна Александровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Уважаемая Елена, во время беременности уровень ТТГ не должен превышать 2. Учитывая последний данные анализов (ТТГ 1,63) доза L-тироксина достаточная, тем более что наибольшая потребность в гормонах щитовидной железы отмечается в первом триместре. Йодомарин принимайте всю беременность и во время грудного вскармливания, а необходим ли L-тироксин Вам после родов, покажет время и анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.