СИМПТОМЫ ГИПЕРТИРЕОЗА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ЩЖ

№625313 Симптомы гипертиреоза после операции по удалению ЩЖ
Татьяна Жен., 34 лет. Ярославль
Здравствуйте!
Я была оперирована 4 года назад, частично удалена щитовидная железа (тиреотоксикоз, АИТ). После операции принимала (и принимаю) эутирокс 50 мг все 4 года. Гормоны были в норме.
На настоящий момент ТТГ-0,07, св.Т4 - 27. Симптомы гипертиреоза (увеличенный пульс (88 уд/мин), легкий тремор).
К эндокринологу попаду не раньше, чем через 2 недели.
Подскажите пожалуйста, какие меры можно предпринять и обязательна ли повторная операция?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Татьяна, здравствуйте! У Вас возможно развитие одного из двух вариантов - либо возникновение передозировки эутирокса (вполне возможно, учитывая, что железу удалили не всю и оставшийся кусочек разросся и вполне самостоятельно вырабатывает гормоны, что в сочетании с эутироксом могло привести к их переизбытку). И второй вариант, к сожалению, тоже вполне вероятный - возвращение бывшего заболевания. Тиреотоксикоз не устраняется полностью, если ЩЖ не была удалена вся целиком, аутоиммунные процессы могут продолжаться в оставшихся фрагментах железы(необходима была радикальная операция). На данный момент необходима полная отмена эутирокса(при любом из вариантов), сдача крови на антитела к рецептору ТТГ (это поможет выявить рецидив), уточните, выявляют ли они в лаборатории именно стимулирующие антитела или иные. Если в течение нескольких неделей не произойдет нормализации Т4св, то можно думать о рецидиве вашего заболевания. Сделайте также УЗИ щитовидной железы. Повторная операция - достаточно непростой сейчас момент, и если это рецидив, то лучше начать пока с тирозола(мерказолила).
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Татьяна, не обязательно это рецидив. Может быть и передозировка тироксина. Прекратите приём эутирокса, через 3 - 4 недели сдайте анализ на ТТГ, св.Т4, АТ-рТТГ, сделайте УЗИ. По данным анализа и УЗИ будет видно, с чем связано понижение ТТГ. Но даже если это рецидив тиротоксикоза, вам будет назначено лечение тиростатиками (тирозол) и только при неэффективности лечения предложат операцию или лечение радиоактивным йодом. А вообще я сторонник полного удаления щитовидной железы, оставленная часть часто даёт рецидив.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени