ГИПЕРТИРЕОЗ

№335070 Гипертиреоз
Marina Жен., 20 лет. Россия Москва
# Здравствуйте, мне 20 лет . Беспокоит тахикардия и боли в сердце . Первый приступ произошел в мае прошлого года во время сессии. Экг ничего не показало , .после этого через месяц снова приступ.УЗИ показало 1 степень ДТЗ , Сдавала анализы на гормоны , Результаты - ТТГ - 0.393 - (03-4.0) , Т3 св- 8.83- (4.0-8.6). , Т4 31.64- (10.3-24.5)поставили диагноз гипертиреоз , назначили мерказолил (4 таб в день)+ анаприлин. После 2-х недель анаприлин отменили . Через неделю после отмены анаприлина снова боли в сердце и сильное сердцебиение. Делала повторное УЗИ (дважды) зоб магическим образом уменьшился, 0 степень . Вчера получила анализы гормонов-ТТГ-0.75(0.2-4)Т3св- 3.21 (1.70-3.70), Т4 св-12.9 (10-25). Эндокринолог сказал , чтоб я так и оставалась на поддерживающих дозах мерказалила (сейчас пью 1 табл) . Однако сердце все равно беспокоит .Врач сказала сдать на антитела , жду ответа. Как вы думаете, почему тахикардия не прошла, что делать с мерказолилом, сколько еще надо его пить ? (кстати , 2 дня назад снимала ЭКГ :заключение- синусовая/двигательная аритмии , тенденция к синусовой тахикардии .Нормальное положение.. (не поняла чего). Изменение рубца T, вероятно, вегето-метаболического характера. Эхо-кг : тут много всего, но из нарушений, как мне объяснили : пролапс створок митрального клапана 1 степени. Митральная регургитация небольшой степени. Провисание створок трикуспидального клапана , незначительно выраженное. Трикуспидальная регургитация незначительная (0-1 степени) Недостаточность клапана легочной артерии небольшой степени выраженности (1 степени) Дополнительная диагональная хорда в полости лж )! может причина в сердце ??помогите !
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Помочь в чем? В диагнозе, в лечении?
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Анаприлин необходимо вернуть. Либо другой препарат - что назначит очный кардиолог.

"зоб" уменьшился не "магическим образом", а из-за приема мерказолила.

Для предотвращения рецидива ДТЗ, если это действительно ДТЗ, в чем я не вполне уверен, необходимо продолжить прием мерказолила хотя бы до 1,5 лет, несмотря на результаты анализов.

Почему не прошла тахикардия - это не к щитовидной железе вопрос теперь уже (в норме Т3 и Т4), а к сердцу или нервам. Возможно, из-за дополнительной хорды. Спросите нашего кардиолога.