ГИПОТИРЕОЗ ИЛИ ГИПЕРТИРЕОЗ?

№536022 Гипотиреоз или гипертиреоз?
Алексей Муж., 65 лет. Россия Москва
По результатам анализов:

http://i007.radikal.ru/1112/4d/d3cc18992751.jpg

Назначен эутирокс (Левотироксин натрия).
Принимаю 4 дня по 12мкг утром.

Сначала было улучшение самочувствия, но через 2 дня заметно ухудшилось.
Появилась вялость, заторможенность.
На шее проявились красные пятна и спереди (на зобе) появилась красная вертикальная полоса.

До обследования и приёма препарата чувствовал зябкость, слабость. Общее состояние довольно истощённое.

Правильно ли назначено лекарство? Может врач ошибся и спутал гипотиреоз с гипертиреозом?
Какие обследования ещё могли бы прояснить ситуацию?
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Нет, нет, конечно гипотиреоз. Если Вас смущает высокие цифры ТТГ, то это как раз признак гипотиреоза. Правильно, что начали с маленьких доз. Чем длительнее заболевание и старше человек, тем шаг увеличения дозы больше. Следующее увеличение примерно через 18-20 дней. Красные пятна могут быть признаком аллергии. Попробуйте заменить эутирокс на L-тироксин, но не в коем случае не отменяйте лечение. Обязательно выполните УЗИ щитовидной железы.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас выраженный гипотироз. Тироксин принимать обязательно. Можно в виде эутирокса или L-тироксина. Через 1,5 месяца сдайте анализ на ТТГ и св.Т4.
Прямая специальность
Ширингина Ирина Александровна. эндокринолог
эндокринолог
У вас выраженный гипотиреоз, скорее всего на фоне этого самого Хаит (хронический аутоиммунный тиреоидит). Принимаем л-тироксин, попробуйте поменять препарат и фирму производителя. Контроль ЭКГ и контроль врача + постепенное увеличение дозы, через 2 месяца - контроль ТТГ и Т4 своб.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Это гипотиреоз, т.к. гормона щитовидной железы, то есть Т4, мало. ТТГ - это гормон гипофиза, управляет работой щитовидной железы. Повышен как раз в ответ на то, что гормонов щитовидной железы мало=сигнал выделять больше.

Необходмость назначения левотироксина не вызывет сомнений: при ТТГ больше 10 лечение должно быть назначено вне зависимости от сопутствующих заболеваний.

Ваша расчетная доза левотироксина будет составлять не меньше 75 мкг в сутки, а скорее всего 0,9*фактический вес, но увличивать с нынешних 12,5 мкг в сукти до нее скорее всего будете медленно: +12,5 мкг каждые 2-4 недели под контролем Т4 св и общей переносимости препарата.