АИТ ПЕРЕШЕДШИЙ В ГИПОТЕРИОЗ ПРИ СКВ. ПОМОГИТЕ!

№588913 АИТ перешедший в гипотериоз при СКВ. ПОМОГИТЕ!
Евгения Жен., 30 лет. Москва
Добрый день!

Возраст: 30 полных
Рост: 171 см.
Вес: 89 кг (норма 55, сейчас вес увеличивается)
Основное заболевание : СКВ хронического течения. Лечение с 2003 г., на данный момент стойкая ремиссия, прием метипреда 8мкг ежедневно.по всем анализам, связанных с СКВ – никаких сбоев, все в норме.

Вопрос по эндокринологии. АИТ был поставлен в 12 лет. С 12 лет до марта с.г. принимала тиреотом 1,5 таблетки, чувствовала себя превосходно. Зимой стало хуже , В марте были сданы анализы+ УЗИ ( щитовидка изначально была маленькой) :

Март месяц 2012 год.
Тиреотом (40мкг + 10мкг). Доза 1,5 таблетки. Принимались таблетки с 12 лет. проблем не было. Обращение к врачу и сдача анализов на фоне ухудшения самочувствия. Появление кома в горле.
Результаты:
ТТГ - 5,5мкМЕ/мл (0,4-4),
Т4 своб. - 10,2 пмоль/л (10-23,2),
АТ к ТПО - 85 ед/л.

Сделано УЗИ 20.03.2012, Прибор Voluson, датчик 4-12МГц:
Наличие пирамидальной и добавочной доли - нет
Контур - четкий, неровный
Толщина перешейка - 0,3см - N
Размер правой доли 3,0 х 1,2 х 0,9см.
Размер левой доли 2,3 х 0,7 х 0,9 см.
Объем 1,6+0,7=2,3 см3 < N (по Brunn)
Эхогенность железы - несколько снижена слева
Эхоструктура - значительно диффузно неоднородна справа с наличием фиброза
Сосудистый рисунок - симметричен, васкуляризация снижена
Объемные образования - нет
Щитовидная артерия слева: Vmax - 0.067, Vmin - 0.026, TAMx - 0.039, P1 - 1.07, R1 - 0.62
Щитовидная артерия справа: Vmax - 0.119, Vmin - 0.061, TAMx - 0.088, P1 - 0.65, R1 - 0.49
Параметры скоростей кровотока в тиреоидные артериях - снижены, больше слева
Заключение: УЗ признаки уменьшения долей щитовидной железы, больше левой, диффузные изменений снижения скоростей кровотока в щитовидных артериях, особенно слева (по типу гипотиреоза).

Далее врач отменяет Тиреотом, и назначается Йодокомб 50/150 в дозировке 1 таблетка. Так же был выдан Трийодтиронин 50, но его прием так и не был назначен. Так как результатов по анализам Т3 своб. не было.

Апрель месяц 2012 года.
Прием Йодокомб 50/150 в дозировке 1 таблетка, прием 2,5-3 недели.
Результаты: ТТГ - 1,7 мкМЕ/мл (0,24-4),
Т4 своб. - 15,8 пмоль/л (10-23,2),
АТ к ТПО - 18 МЕ/мл. (0-30).

На фоне этого начался усиленный кашель до рвотных рефлексов. Состояние ухудшилось. Ощущение отеков горла и легких (физическое ощущение сравнимо как будто одет корсет) ( позже проверил пульмонолог – патологий в легких нет, такая реакция была вызвана резким падением уровня ТТГ) Отеки рук, ног и лица уже держится целый день. Набор веса, но медленный, при снижении питания (1200 ккал в день). Упало зрение, ватная голова, ноющая боль в сердце, выпадение волос головы.
Но комок в горле прошел.

конец Апреля 2012г., Отмена Йодокомба. Назначается Эутирокс 100мкг в дозировке 0,5таб.

Результаты на 04 мая 2012г.:
ТТГ - 4,75 мкМЕ/мл (0,4-5),
Т4 своб. - 9,1 пмоль/л
Т3 свобод. - 9,1
Лейкоциты – 10,45 (повысились с 9,25, до этого не повышались никогда)
Холестерин 6,8 ( никогда не был повышен)
Так же проверили тестостерон, пролактин - все в норме

На фоне приема эутирокса вес стал расти со страшной скоростью ( при сбалансированном питании 1200ккал в день, 1 разгрузочным кефирным днем в неделю, умеренное питье не более 2 литров воды в день, крахмал, мучное, сахар ит.д. исключено, много сырых овощей, рыбы + спорт), появилось ощущение вновь «отеков» легких по типу «корсета», выпадают волосы, усталость, иногда двоится в глазах и появилась часто рассеянность, ощущение, будто стала очень плохая память, забывчивость. Появилось ощущение, что чего-то не хватает организму.
Развился сильный дисбактериоз. Принимаю аципол, фестал и бифидумбактерин, но ежедневный прием этих таблеток помогает ровно на день,.

16.05.12г.,
прием Эутирокса 100мкг 1/2 таблетки. Почти полный месяц приема Эутирокса.

Результаты:
ТТГ - 10,75 мкМЕ/мл (0,4-5),
Т4 своб. - 9,0 пмоль/л
Т3 свобод. -6,0

30.05.12.г.
ТТГ – 12,1
Т4 – 8,7
Т3 – 4,0
Вес продолжает набираться, стало сильнее двоиться в глазах, сильный шум в ушах, трудно дышать и появились панические атаки . Отек рук, ног, шеи, ощущение в легких держится целый день и выглядит как будто «плотным». Вес растет. Стали болеть суставы на руках, запястья, в локтях, колени. Питание снижено до 1000ккал в день, вода - 1 литр в день.

На сегодняшний день:
Врач оставила эутирокс 50мкг и добавили трийодтиронин 12,5мкг.

Пожалуйста, подскажите что делать, с чего начинать! Процесс идет жуткий. Качество жизни падает ежедневно и намного хуже даже в сравнении, когда у меня не было еще ремиссии СКВ, а был и имуран, и плаквенил и огромные дозы преднизолона.

Заранее спасибо!
Прямая специальность
Стадникова Юлия Петровна. врач-эндокринолог
врач-эндокринолог
Скорее всего у вас аутоиммунный тиреоидит, атрофическая форма, гипотиреоз. Конечно изменение работы железы, прибавка веса не сулит ничего приятного, но это все компенсируется. Попробуйте принимать Л-тироксин 75 мкг и через 2 месяца, не раньше, выполните анализ крови на ТТГ и св. Т4. Кроме того проведите исследования глюкозы крови, С-пептида, гликозилированного гемоглобина. У ревматолога давно были?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения