ПОМОГИТЕ!

№647470 Помогите!
Мария Жен., 22 лет. украина котовск
Мне 22. Уже шестой год страдаю щитовидкой. Сначала приписывали тиреоидит, теперь вобще непонятно.
В августе сдавала кровь на гармоны, все было в норме (Т3-2.1, Т4- 100) кроме АТПО - 371 (при норме до 30). УЗИ щитовидки показало:
Акустический доступ - без особенностей
Расположение железы - расположена типично
Анатомическая форма - 2 доли и перешеек
Контуры - ровные, не четкие
Размеры правой доли - 4.5 х 1.4 х 1.1 см
Размеры левой доли - 3.7. х 1.2.х1.0 см
Толщина перешейка - до 3 мм
Объем правой доли - 3.3 куб.см
Объем левой доли - 2.1. куб.см
Эхогенность паренхимы - смешанная, в верхней трети левой доли участок низкой эхлгенности 20х5 мм
Структура паренхимы - неоднородная
Объемные образования - не выявлены
Кисты - единичные до 1-2 мм в обеих долях
Диагноз: Гипоплазия щитовидной железы

Два месяца принимала «эутирокс» (30 дней - 25 мл, 30 дней 50 мл). Недавно опять сдала анализы - результаты стали хуже - АТПО - 462. УЗИ не делала.
Мне назначили еще 3 месяца пить «эутирокс» (дозировка: 30 дней - 75 мл, 60 дней - 100 мл).
Поможет ли? (Правда я на работу устроилась, нервничаю много, может это повлияло на ухудшение анализов?) Еще очень хочу ребенка, но не хочу рисковать с такими анализами. Посоветуйте что-то!
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Мария, по УЗИ и анализу у вас АИТ (аутоиммунный тироидит). Основное при назначении лечения - функциональное состояние щитовидной железы. У вас определить функцию невозможно, т.к. не определён основной показатель - ТТГ. Кроме того, судя по цифрам, определялся Т4 общий, хотя более достоверную картину даёт Т4 свободный. Если ТТГ не определялся, то смысл назначения эутирокса непонятен. Это препарат тироксина, который назначается при пониженной функции щитовидной железы. Определять каждый раз АТ-ТПО нет смысла, это процесс хронический и АТ всегда будут повышены с колебаниями вверх-вниз, количество АТ не является показателем активности процесса и качества лечения. АТ-ТПО определяются только один раз, если они высокие, диагноз поставлен, в дальнейшем их больше не определяют, лишняя трата денег. Так что увеличение концентрации АТ - не признак того, что стало хуже. При нормальном ТТГ увеличение АТ-ТПО никаких неприятных ощущений не доставляет и в лечении не нуждается. Если вы определяли ТТГ, напишите результат. Если нет, прекратите приём эутирокса и через 1,5 - 2 месяца сдайте ТТГ и своб.Т4. Никаких противопоказаний к беременности у вас нет. Нужно нормализовать ТТГ (если он отклонён от нормы) и можно рожать хороших здоровых детей, АТ-ТПО этому не помеха.