РЙТ И КОМПЕНСАЦИЯ ГИПОТИРЕОЗА

№964969 рйт и компенсация гипотиреоза
Руслан Муж., 38 лет. РФ Орёл
Здравствуйте! мой предыдущий вопрос №953974! медленно добавлял дозу эутирокса, на 75мкг (принимал 16дней) опять начались приступы бигимении и опять ЖЭС через удар по несколько минут непонятно почему но есть связь с положением тела, но их тысячи возможно десятки тысяч за сутки, всегда помогала только отмена тироксина но ТТГ упорно показывает его нехватку, не знаю что делать жалею уже что вообще это РЙТ делал, разумеется обращался к очному эндокринологу и кардиологу и двум терапевтам в поликлинику - ничего внятного в ответах, все твердят что виной всему ЩЖ, эндокринолог рекомендует 75мкг эутирокса не меньше, кардиолог рекомендует обследование в Москве в Бакулева за свой счет разумеется направление никто не даёт. Бетаблокаторы не сильно помогают скорее не помогают вообще - чаще помогает обычное принятие пищи или физ нагрузка, особенно беспокоят натощак по утрам и перед сном но уровень сахара я прверял и домашним гликометром и в лаборатории, единственное что приходит в голову то это возможная проблема с надпочечниками или гипофизом может быть с сосудами так как гипертиреоз был много лет нелечен но как это всё проверить я не знаю, а врачам особо не интересно, витамин D пока не сдал но может ли это быть из за кальция? что посоветуете? Спасибо Вам огромное! http://s03.radikal.ru/i176/1703/f2/c87fb2d342dc.jpg http://s019.radikal.ru/i634/1703/ba/72b591843b78.jpg
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Руслан, я вам уже писала и, возможно, вы ждете другого, не моего ответа. В вашем случае ФЭС нельзя объяснить гипотиреозом, это самостоятельная аритмия (возможно, ранее спровоцированная тиреотоксикозом), которую лечить или не лечить - решают кардиологи (магнерот? препараты калия?). ТТГ лучше снизить ниже 10, для этого можно использовать дозу тироксина ту, которая не вызывает появление ФЭС - возможно, это не 75 мкг, а меньше - 62,5 или 50 мкг. ТТГ в интервале от 4 до 10 не опасен, если Т4св при этом в норме. РЙТ проведена правильно.Повышение паратгормона при нормальном кальции крови говорит о вторичном гиперпаратиреозе, вызванном, скорее всего, дефицитом витамина Д. Соответственно, лечится это приемом витамина Д. Но не натекаль нужен, а аквадетрим или вигантол в каплях на несколько месяцев. Дозы писать заочно нельзя. Железодефицита у вас нет, а вот ТТГ высок и не ясно, какая была при этом доза тироксина, ее нужно подобрать, чтобы снизить ТТГ ниже 10. Надпочечники и гипофиз не представляются мне "виновными" в ваших проблемах.