ОТМЕНА ЛЕКСАМЕТАЗОНА

№1077910 Отмена лексаметазона
Кристина Жен., 28 лет. Россия Москва
Добрый день, переболела коронрвирусов в лёгкой степени, лежала в больнице, после лечения назначили восстаервмиелтную схему принятия лекарств, одним из которых были уколы 8мг2 мл) в день в течении 10 дней, проколоть удалось уколов 9-10 точно не помню, в течении всего приёма какие только побочные эффекты я не ощущала, умирала от этих уколов, тахикардия, живот раздуло, лицо оиекшре, прыщи, тремор, тк могла пропустить несколько приёмов, но после укола 7,был перерыв 1,5 суток и к вечеру я пошла в магазин, мне стало плохо, чувство потери сознания, не чёткий рассудок, головокружение, тремор всего тела, ноги ватные, щемило в раеене сердца, придя домой с испугу сделала этот последний укол в 2мл.Впринципе назначенное лечение и дозировка закончена, но теперь я боюсь этого эффекта отмены. Вдруг снова начнётся это состояние, как только пройдёт какое то время после последнего укола, подскажите доктор, насколько опасно в моём случае отменять дексаметазон, ведь когда его назначали, я переспросила, нет ли ничего страшного в нем, мне сказали за 10 дней в такой дозировке ничего страшного не произойдёт, помогите пожалуйста.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Вероятно, вы описали синдром отмены дексаметазона.
Если организм получает достаточно большую для него дозу препарата гормонов надпочечников (дексаметазон), то он может решить, что можно сэкономить и не вырабатывать так много собственных гормонов надпочечников. Соответственно, при резком прекращении приема этих препаратов организм как бы намекает, что надо больше гормонов, а у него их сейчас нет - это называется синдром отмены. Чтобы в свою очередь намекнуть организму, что надо бы снова вырабатывать свои гормоны надпочечников, нужно снижать дозу дексаметазона постепенно, а не резко. Используйте в следующий раз половину дозы. Если резкого падения АД не будет, то несколько дней такую дозу, а потом четверть. Далее под контролем АД можете попробовать прекратить уколы.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
При таком коротком курсе синдром отмены не возникает, но у КВ много побочек на нервную систему в виде неврозов,что и ощущается по тону письма.Целесообразна скайп-консультация.