ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№629447 Правильно ли назначено лечение?
Матвей Муж., 36 лет. Украина Красный Луч
Зарегистрированный пользователь
21.10.2012 13:40
Здравствуйте! Мне 36, мужчина. Полгода назад диагностировали по УЗИ гиперплазию щитовидки и «несколько мелких фолликулярных аденом с обеих сторон». Анализ тиреоглобулина в норме, кальцитонин в норме, ТТГ-1,2 (0,27-4,2). Врач назначил йодомарин 100 и тироксин 25 два раза в неделю. Через два месяца ТТГ-0,85 (та же лаборатория), УЗИ без изменений. Врач отменяет тироксин и приписывает «альбу» (диетическую добавку). Еще через 3 месяца щитовидка пришла в норму(объем 17,5см3 при норме 18, а было 23), аденомы без изменений, ТТГ-0,436. Врач отменил альбу, а йодомарин увеличил вдвое и еще назначил крем эндокринол. Самочувствие нормальное было и есть, УЗИ сделал случайно. Вопрос такой: верны ли последние назначения, не приведут они к дальнейшему падению ТТГ и развитию гипотиреоза? Правильно ли я понимаю, что ТТГ в моем случае нельзя слишком подымать, чтобы не вызвать рост железы, а с ней и аденом? Какова вероятность (статистика) перерождения бедном? Нужно ли сдавать еще какие-нибудь анализы? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Рейтинг. Лариса Скопина
Врач - эндокринолог
Уважаемый Матвей! Действия Вашего врача напоминают хождение вокруг проблемы и игнорирование при этом самой проблемы. Назначаются необоснованные проверки ТГ, ненужные назначения (йодомарин не показан, тироксин никто никогда по такой схеме не назначает, так же как альба и эндокринол - мало того, что неэффективно, но не исключено, что и вредно). Надо ставить вопрос ребром - что это за аденомы? Пункции проводились? Если нет, то это просто топтание на одном месте. Вам показано проведение пункций этих аденом и решение вопроса об их дальнейшем лечении. Если на пункции подтвердится, что это фолликулярные аденомы, то их надо удалять, ни одно из сделанных Вам назначений не излечит их, а риск онкологии есть.
Время создания: 21 Октября 2012 17:54
Оценок: 1
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Рейтинг. В Г
Эндокринолог
Здравствуйте, Матвей! Непонятно назначение тироксина при ТТГ 1,2 и тем более непонятно 2 раза в неделю. Йодомарин не лечит, а лишь восполняет дефицит йода, если он присутствует. Такие препараты, как альба и эндокринол вообще лекарственными средствами не являются и эффективность их весьма сомнительна. Одного УЗИ недостаточно, чтобы с уверенностью сказать, что аденомы фолликулярные. Для точного определения характера образований (аденом) нужна пункционная биопсия.
Время создания: 21 Октября 2012 18:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Матвей | (Муж., 48 лет, Красный Луч, Украина) | 21.10.2012 23:28
Спасибо большое за ответы, вполне исчерпывающие. Хочу кое-что уточнить, если можно-ответьте. ТГ и (или) кальцитонин исследовались как онкомаркеры. Так как они в норме, а аденомы мелкие (диаметр 0,3-0,5 я правда не разобрал, чего-см или мм (если см, то не такие они уж и мелкие, а мм мне кажется УЗИ не различит)), то врач сказал, что вопрос об операции пока не стоит. Все лечение, как я понял, направлено на поднятие ТТГ, а аденомы «просто понаблюдаем». Пункцию не делали, сказал-возможно позже. Есть ли смысл делать пункцию нескольких, если всех сделать невозможно из-за размеров и количества? И сможет ли хирург их все удалить, не вырезав лишнего? А что делать с ТТГ? Чем дальше в лес, тем меньше я что-либо понимаю. Спасибо!
   
Матвей | (Муж., 48 лет, Красный Луч, Украина) | 21.10.2012 23:29
Спасибо большое за ответы, вполне исчерпывающие. Хочу кое-что уточнить, если можно-ответьте. ТГ и (или) кальцитонин исследовались как онкомаркеры. Так как они в норме, а аденомы мелкие (диаметр 0,3-0,5 я правда не разобрал, чего-см или мм (если см, то не такие они уж и мелкие, а мм мне кажется УЗИ не различит)), то врач сказал, что вопрос об операции пока не стоит. Все лечение, как я понял, направлено на поднятие ТТГ, а аденомы «просто понаблюдаем». Пункцию не делали, сказал-возможно позже. Есть ли смысл делать пункцию нескольких, если всех сделать невозможно из-за размеров и количества? И сможет ли хирург их все удалить, не вырезав лишнего? А что делать с ТТГ? Чем дальше в лес, тем меньше я что-либо понимаю. Спасибо!
   
Матвей! Анализ на кальцитонин позволяет исключить лишь один вид рака, причем один из самых редких. ТГ не является онкомаркером, он просто говорит о том, что у вас есть в наличии щитовидная железа, как маркер ТГ выступает лишь после операции полного удаления ЩЖ по поводу рака. Так что никаких исследований у Вас проведено не было, которые могли бы говорить о природе новообразований. Напишите полностью УЗИ. Если узлы до 1 см, то их можно не пунктировать(если они не являются подозрительными по УЗИ-описанию), если более 1 см, то пунктировать обязательно. Почему Вы так обеспокоены ТТГ? он у Вас был в норме до лечения, остается нормальным и после сделанных вам назначений. Рост его или падение никак не отразится на структуре узла. Структура узла выясняется лишь на пункционной биопсии, так что речи пока о наличии у вас фолликулярных аденом не ведется.
      
Полностью согласен с Ларисой.
      
Матвей | (Муж., 48 лет, Красный Луч, Украина) | 25.10.2012 23:18
Здравствуйте Лариса и Владимир Григорьевич! Я вам наверное уже надоел, но, если можно, еще пару вопросов. ТТГ меня беспокоит, поскольку его значение за полгода снизилось втрое! И до нижней границы совсем недалеко, и неизвестно, остановится ли? Аденомы беспокоят почему-то меньше, наверное из-за стабильности, хотя понимаю потенциальную опасность. Если бы не случайное УЗИ, я бы по сей день не догадывался бы об их существовани. Результаты последнего УЗИ: правая доля-объем 8,93см3, левая-8,9см3, общий объем-17,83см3 (норма 18,42), перешеек-0,47. Расположена обычно, контуры ровные, четкие, капсула нормальная, подвижная, эхогенность средняя, структура мелкоячеистая. Усиление и деформация васкуляризации-нет. Гиперэхогенная тяжистость-нет. С обеих сторон, больше слева-несколько мелких фолликулярных аденом диаметром 0,25-0,33-0,45-0,51см. Заключение: мелкие фолликулярные аденомы (контроль!). На осмотре врач сказал- лимфоузлы не увеличены. Где-то читал, что эти аденомы гормонозависимы, это правда? Зависит ли ТТГ (хотя бы косвенно) от содержания йода в организме, и можно ли его (содержание йода) проверить? Сейчас принимаю йодомарин 100 (дозу не увеличивал). Или не стоит его больше принимать? Через месяц планирую опять на УЗИ и ТТГ.
   
Матвей, норма объем щитовидной железы для мужчин - до 25 мл(18мл - для женщин), так что увеличения ЩЖ у Вас нет. То, что меняется ТТГ - немного Вы его подавили приемом тироксина, пусть и в небольших дозах он был у Вас. Тироксин имеет способность подавлять ТТГ. Так что вполне обоснованно его падение. Остановится, если бросите тироксин. Никакой опасности изменений у Вас ТТГ я не вижу, все закономерно меняется. Теперь что касается УЗИ. Врач УЗИст может указать наличие очаговых образований той или иной плотности с изменением их структуры внутри узлов, наличие или отсутствие капсулы, особенности кровотока, но диагноз фолликулярной аденомы можно выставить лишь при ТАБ(пункции). Я бы наверно на вашем месте обратилась в другое медучреждение и сделала повторное УЗИ, пусть посмотрит другой независимый специалист. Если будут определены узелки до 1 см и врача ничто не насторожит в их структуре, то ничего больше предпринимать не нужно, они слишком малы. Если же возникнет подозрение на их опухолевую природу(аденома- доброкачественная опухоль), тогда лучше сделать ТАБ. Честно говоря, впервые сталкиваюсь с описанием множества аденом, как правило, это 1 аденома. Так что большие сомнения в том, что это действительно аденомы. Аденомы могут быть иногда гормонально-активные, в этом случае ТТГ приближен к нулю. У Вас этого нет. Йодомарин является профилактическим средством в отношении появления узлов, но если они уже появились, то его назначение нецелесообразно. Нет никакого смысла в проверке йода, это делается лишь в масштабных популяционных исследованиях, лучший критерий достаточности йода - это уровень ТТГ. В назначении у вас йодмарина смысла не вижу.
      
(Гость) Сергей 24.09.2017 08:48
удалили щитовидку 4 года назад. Принимаю эутирокс 175. ТТГ - 0,436. Норма или нет
   
Сергей, все зависит от причины удаления ЩЖ.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.10.2012
16:06
Анастасия :: Специальные консультации / ВИЧ/СПИД
Ответов: 1
Сообщений: 9
19.03.2017
09:48
Руслан :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 5
05.02.2013
15:44
Игорь :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
29.03.2012
22:24
Ольга :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
21.12.2012
16:39
Паула :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2017
13:30
Руслан :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
19.01.2013
22:17
Елена :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.03.2012
22:10
Евгений :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
18.12.2011
02:13
татьяна :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.07.2013
00:47
Лариса :: Другие консультации / Эндокринолог
Ответов: 3
Сообщений: 0