ПРАВИЛЬНО ЛИ НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?

№629447 Правильно ли назначено лечение?
Матвей Муж., 36 лет. Украина Красный Луч
Здравствуйте! Мне 36, мужчина. Полгода назад диагностировали по УЗИ гиперплазию щитовидки и «несколько мелких фолликулярных аденом с обеих сторон». Анализ тиреоглобулина в норме, кальцитонин в норме, ТТГ-1,2 (0,27-4,2). Врач назначил йодомарин 100 и тироксин 25 два раза в неделю. Через два месяца ТТГ-0,85 (та же лаборатория), УЗИ без изменений. Врач отменяет тироксин и приписывает «альбу» (диетическую добавку). Еще через 3 месяца щитовидка пришла в норму(объем 17,5см3 при норме 18, а было 23), аденомы без изменений, ТТГ-0,436. Врач отменил альбу, а йодомарин увеличил вдвое и еще назначил крем эндокринол. Самочувствие нормальное было и есть, УЗИ сделал случайно. Вопрос такой: верны ли последние назначения, не приведут они к дальнейшему падению ТТГ и развитию гипотиреоза? Правильно ли я понимаю, что ТТГ в моем случае нельзя слишком подымать, чтобы не вызвать рост железы, а с ней и аденом? Какова вероятность (статистика) перерождения бедном? Нужно ли сдавать еще какие-нибудь анализы? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Врач - эндокринолог
Уважаемый Матвей! Действия Вашего врача напоминают хождение вокруг проблемы и игнорирование при этом самой проблемы. Назначаются необоснованные проверки ТГ, ненужные назначения (йодомарин не показан, тироксин никто никогда по такой схеме не назначает, так же как альба и эндокринол - мало того, что неэффективно, но не исключено, что и вредно). Надо ставить вопрос ребром - что это за аденомы? Пункции проводились? Если нет, то это просто топтание на одном месте. Вам показано проведение пункций этих аденом и решение вопроса об их дальнейшем лечении. Если на пункции подтвердится, что это фолликулярные аденомы, то их надо удалять, ни одно из сделанных Вам назначений не излечит их, а риск онкологии есть.
Прямая специальность
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Здравствуйте, Матвей! Непонятно назначение тироксина при ТТГ 1,2 и тем более непонятно 2 раза в неделю. Йодомарин не лечит, а лишь восполняет дефицит йода, если он присутствует. Такие препараты, как альба и эндокринол вообще лекарственными средствами не являются и эффективность их весьма сомнительна. Одного УЗИ недостаточно, чтобы с уверенностью сказать, что аденомы фолликулярные. Для точного определения характера образований (аденом) нужна пункционная биопсия.