НЕДОСТАТОК ВИТАМИНА D

№1052470 Недостаток витамина D
Евгений Муж., 28 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, сдал анализ на витамин D. Показатели 25,5 нг/мл.
Подскажите, пожалуйста. Есть препарат с дозировкой 5000 Ме, как его принимать? Спасибо.
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
25,5 нг/мл соответствуют недостаточности витамина Д, что для России типично, т.е. такой уровень может быть у полностью здорового человека. Целевые значения при коррекции дефицита витамина Д - 30-60 нг/мл. Если вы находитесь на солнце достаточное время, то за лето какое-то количество витамина Д можете выработать самостоятельно, без использования лекарств. Вот с октября по март примерно в профилактической дозе препарата витамина Д уже может быть какой-то смысл.
Профилактической дозой считается 600-2000 МЕ в сутки длительно.
Что касается лечения (это более высокие дозы витамина Д), то при исходных значениях 20-29 нг/мл не очень понятно, будет ли для вас польза от такого лечения, если у вас нет факторов риска костной патологии, т.к. при таком уровне нет дополнительного риска переломов, а риск потери костной ткани низкий. При значениях ниже 20 - лечебные дозы дают вне зависимости от факторов риска.
В клинических рекомендациях существуют, конечно, "нагрузочные" схемы типа 150 000 МЕ однократно внутрь, но я настроен к ним довольно настороженно.
Поэтому я бы рекомендовал оценивать соотношение пользы и риска на очном приеме, особенно, если анализ сдан "просто чтобы провериться", а не из-за наличия каких-либо симптомов или заболеваний. Это из-за того, что я не сторонник "лечения результатов анализов", а вы не сообщаете, по каким причинам решили провести обследование.