НУЖНА ЛИ ПОВТОРНАЯ БИОПСИЯ УЗЛА ЩЖ
№949403 НУЖНА ЛИ ПОВТОРНАЯ БИОПСИЯ УЗЛА ЩЖ
Марина Жен., 48 лет. Россия Раменское МО
06.12.2016 18:22
Здравствуйте!
Два месяца назад сделала пункцию узла щитовидной железы (узел в правой доле в верхней трети гипоэхогенный 9мм без четких контуров правильной формы с мелкими гиперэхогенными включениями (кальцинаты? псаммомные тельца?), продольно ориентированный характер роста - это по результатам УЗИ от апреля этого года).
Результаты исследования (дословно): пунитат представлен содержимым щитовидной железы. На фоне элементов крови обнаружены скопления типа многослойных структур, тиреодитов, гистиоидные элементы: макрофаги, гемосидерофаги. Цитограмма зоба с кистозной дегенерацией (паренхиматозный?).
Неделю назад сдала ТТГ, результат ТТГ - 4.79 мМЕ/мл (Референс.значения: 0,4-4,0).
На данный момент имею жалобы на постоянную утомляемость, слабость мышц, тахикардию (бывает до 110 уд/мин), температура тела не превышает 36,0 уже несколько месяцев, повышенные лимфоциты в анализе крови - 48% при норме 19-37% и увеличены переднешейные лимфоузлы.
Была на консультации у двух эндокринологов, один доктор (в поликлинике)сказала, что все в порядке, другой доктор (в платном центре) сказала, что мое самочувствие не связано со щитовидкой, но порекомендовала повторить биопсию, т.к. моя биопсия неинформативна. Диагноз поставила - субклинический гипотиреоз.
Нужна ли мне действительно повторная биопсия или необходимы другие обследования?
А также где хорошо делают и читают биопсию ЩЖ в Москве (при необходимости)?
Заранее спасибо.
С уважением,
Марина

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
В настоящее время вам нужно лечение гипотироза, через 2 - 3 месяца - контроль УЗИ и ТТГ, тогда и будет решаться вопрос о необходимости повторной биопсии.
Время создания: 06 Декабря 2016 19:18
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
"самочувствие не связано со щитовидкой"- возможно, что связано, а возможно, что и нет. Субклинический гипотиреоз - это решение о лечении/не-лечении на усмотрение очного врача, исходя из наличия симптомов гипотиреоза. В общем нет никакой проблемы в том, что вы начнете это лечение.
Я бы рекомендовал исключить параллельно дефицит витамина Д и анемию.
"но порекомендовала повторить биопсию, т.к. моя биопсия неинформативна" - ваше заключение по биопсии не соответствует стандартным заключениям по Bethesda, но стекла, которые были получены при вашей биопсии, и которые отдавали гистологам, можно показать другим гистологам в другом учреждении.
Биопсия образований до 10 мм технически сложна,и потому не всегда информативна.
"Диагноз поставила - субклинический гипотиреоз." - формально для этого достаточно результата ТТГ от 4 до 10, при нормальном уровне Т4.
"Нужна ли мне действительно повторная биопсия или необходимы другие обследования?" - очный вопрос. По вашему описанию и заочно - в повторе биопсии нет экстренности.
"А также где хорошо делают и читают биопсию ЩЖ в Москве (при необходимости)?" - ЭНЦ, РОНЦ, возможно - МОНИКИ. В третье учреждение у вас больше шансов попасть бесплатно.
Время создания: 06 Декабря 2016 23:31
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
После прохождения УЗИ решится вопрос о необходимости биопсии
Время создания: 12 Декабря 2016 14:22
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- повторная биопсия СЕЙЧАС не показана, но стёкла биопсии можно показать другим гистологам и получить ПИСЬМЕННОЕ заключение . В ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации такая услуга платная. В МОНИКИ это могут сделать в рамках напраления на консультацию районного эндокринолога
Время создания: 16 Декабря 2016 23:43