БИОПСИЯ

№338711 Биопсия
Галина Жен., 54 лет. Россия Самара
Здравствуйте!Сегодня дали направление на биопсию 4-х узлов,диаметр узлов-все меньше 1 см,все в правой доле.Боюсь,хотя знаю,что это нужно.Может сразу удалить всю щитовидную железу?Посоветуйте,как лучше?Анализы ТТГ и Т4 в норме.Посоветуйте
Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Хм, не знаю, как вам будут делать биопсию, если они меньше 1 см, но раз дали направление - делайте. По вреду для организма операция сопоставима с забором крови из вены. Результат даст возможность говорить, нужна ли операция или нет. Это самый точный метод на сегодяншний день.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Галина,

Как правило, биопсию узлов щитовидной железы проводят при размере 1 см и более. Но бывают ситуации, когда доктор-УЗИ рекомендует сделать бипосию узла менее 1 см. Это может быть связано с "подозрительными" характеристиками узла - неровные края, наличие кальцинатов, "гипоэхогенная" структура". Если у кого то в семье были злокачественные опухоли щитовидной железы, так же рекомендуют проведение биопсии узла менее 1 см.

Удаление щитовидной железы производят только в случае рака или подозрения на рак (по результату биопсии). Чаще всего, около 95 %, все узлы доброкачественные и не требуют лечения.