НУЖНА ЛИ БИОПСИЯ?

№306155 Нужна ли биопсия?
Светлана Жен., 29 лет. Россия Геленджик
Здравствуйте!Надо
ли мне делать биопсию щитовидной железы,если УЗИ такое:Правая
доля:толщина-12,4мм;ширина-13,4мм;длина-37,8мм;объем-3мм.Левая:толщина-10мм;ширина14мм;длина40,7мм;объем-2.8мм.Перешеек
2.8мм.Объем 5.8мм.Контуры ровные,четкие.Эхогенность(в сопоставлении с
околоушной железой) средняя.Структуру однородная.В режиме Ц(Э)ДК
признаков гиперваскуляризации паренхимы не выявлено.Лоцируются единичные
цветовые пятна,расположение их достаточно равномерное,относительно
симметричные.Пиковая систалическая скорость кровотока в нижней
щитовидной артерии 19,7см/с;RI 0,6.Образования:В правой доле в верхнем
сегменте(IS)-10,8х5,1х4,9мм;образование
изоэхогенное,формы-округлой,контуры-ровные нечеткие,структура
однородная.Сосудистый рисунок узлового образования в режиме Ц(Э)ДК по
классификации Lagalla 2-го типа(перинодулярный кровоток.И в левой доле в
среднем сегменте участок фолликулярной дегенерации диаметром до
3,9х2,4мм.По ходу сосудистых пучков и в надключичных областях
региональные л/у не изменены.ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ-признаки узлового образования
в правой доле и дегенеративного фолликула в левой доле щитовидной
железы.
Очень Вас прошу,посоветуйте,согласиться ли мне на биопсию или нет.Я живу
в небольшом городе,где медицина на невысоком уровне и поэтому боюсь.
С Уважением,Светлана.
Прямая специальность
Макарьин Виктор Алексеевич. врач хирург-эндокринолог
врач хирург-эндокринолог
Уважаемая Светлана,

По данным УЗИ щитовидной железы у вас есть узел в правой доле более 1 см. в диаметре. По международным стандартам обследования, вам необходимо выполнить тонкоигольную аспирационную биопсию узла. Бояться биопсии нет необходимости - это укол тонкой иглой. Обязательным условием, является проведение биопсии под контролем УЗИ.

Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Присоединяюсь к коллеге.
Биопсия под контролем УЗИ технически проста и практически безболезненна (как в/в укол).
Зато вы получите определенность на всю жизнь - из чего этот узел.